Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А. Солоухина. Мальцева 2017, вариант 5. Проблема пагубного влияния человека на природу (ЕГЭ по русскому)

В природе, этом особенном источнике красоты, есть свое необъяснимое волшебство, чарующая прелесть, в которую, между тем, человеческая деятельность с каждым днем вторгается все глубже и которую изменяет для личных нужд. Именно проблема уничтожения красоты природы руками человека поднимается в тексте В. А. Солоухина.

Писатель стремиться осмыслить, каковы масштабы нанесенного натуре ущерба и в чем же состоит причина разрушения природной красоты. Подробно разбирая все аспекты поставленного вопроса, автор сравнивает уровни влияния человека на природу в прошлом и на современном этапе развития: если раньше действия человека дополняли природные пейзажи, становились элементом естественной эстетики, то сейчас человеческое разрушительное вторжение приобрело огромные размеры.

В качестве аргумента, подтверждающего ход собственных рассуждений, В. А. Солоухин приводит пример пагубного технологического использования озера Севан. Писатель рассматривает несколько возможных причин уничтожения красоты природы, однако доказательно отвергает их, подводя читателя к главному выводу - в деятельности человека важно понимание и чувство необходимости прекрасного: "...все зависит от того, <…> были ли они наделены потребностью красоты, претворили ли эту потребность в жизнь". Для большей яркости и наглядности рассуждения В. А. Солоухин часто прибегает к приему противопоставления: в тексте сравниваются натура и человек, естественное и техническое, а также встречается целая цепочка противопоставлений в предложении №21.

Позиция автора может быть сформулирована следующим образом: бездумная деятельность человека ведет к уничтожению красоты природы, и причина тому - отсутствие в душе человека стремления к созданию и сохранению прекрасного. Более того, современный человек забывает о том, что природа - родной дом, требующий бережного отношения к себе, а жесткое отношение к природе может привести к ее гибели.

Тема безжалостного и легкомысленного отношения человека к природе проходит через ряд произведений мировой литературы. Например, главный герой романа И. С. Тургенева "Отцы и дети", Евгений Базаров, известен своим категоричным взглядом: "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". Герой в случае душевной тревоги идет в лес и ломает ветки, однако это не может дать ему желанного успокоения и душевного равновесия. Евгений Базаров равнодушен к красоте и ценности природы, он видит в ней ресурс, источник удовлетворения своих потребностей, не осознавая, к каким последствиям может привести подобная потребительская позиция.

Стоит также вспомнить роман-антиутопию Е. Замятина "Мы", где, совершенно отказавшись от естественного начала, жители Единого государства уничтожили природу, заменили ее идеальными стеклянными сооружениями, отдались во власть гения математики. В мире, лишенном красоты природы, дыхания ее натуральной и гармоничной жизни, счастье герои книги могут найти лишь в цифровой безошибочности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что бездумная и жестокая человеческая деятельность может уничтожить природу и все ее бесценные богатства, а, как известно, исчезновение природы ведет к гибели человека и человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.