Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2018 год Цыбулько вариант 29 «проблема пагубного влияния человеческой деятельности на природу» (ЕГЭ по русскому)

Человеквсегда взаимодействовал с природой и своей деятельностью влиял на нее. Но не всегда это влияние было полезным для окружающей среды. Так в тексте М.Пришвина поднимается проблема пагубного влияния человеческой деятельности на природу. На данный момент она является очень актуальной.

Автор описывает ужас и удивление охотников, увидевших, что "леса вокруг вовсе не было, остался только подлесок". Он повествует о большом количестве пней, оставшихся после вырубки Красных Грив, а " на самих пнях сидели и пели глухари", оставшиеся теперь без дома.

Пришвин убежден, что человеческая деятельность способна нанести огромный ущерб природе. Например, вырубая леса, человек лишает многих животных и птиц их места жительства.

Я полностью согласна с мнением автора, что многие люди не только не заботятся, но и наносят вред окружающей среде: вырубают деревья, засоряют леса и водоемы, строят заводы и фабрики, истребляют животных.

Эту проблему поднимал также Васильев в своём романе "Не стреляйте в белых лебедей".

Он обращал внимание на то, что туристы и браконьеры после своего отдыха оставляли озеро в ужасном состоянии. И многих людей это устраивало, кроме Полушкина, стремившегося сохранить окружающую среду и учившего этому своего сына.

Также эта проблема поднималась и Чингизом Айматовым в произведении "Плаха". В нем говорится о том, что люди уничтожали сайгаков ради того, чтобы выполнить план работы. Они совсем не задумывались о последствиях своих действий, а единственный человек, попытавшийся им противостоять, был убит, как и животные, которых он хотел защитить.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что многие люди потребительски относятся к природе и не задумываются о вреде своих действий, что может привести к ухудшению состояния окружающей среды. Необходимо стараться исправить сложившуюся экологическую ситуацию, пока ещё не всё потеряно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.