Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема пагубного влияния человека на природу по Б. Л. Васильеву «В тот день с утра раннего первый турист припожаловал...» (ЕГЭ по русскому)

На протяжении всей жизни человек находится в непрерывном взаимодействии с природой. От его отношения к ней зависит её состояние и обратная связь. Человеческое воздействие может быть благотворным и губительным. Советский писатель Борис Львович Васильев в своем рассказе поднимает проблему пагубного влияния человека на природу.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о группе туристов, которые решили "сбежать в тишину и покой" на несколько дней.

Казалось бы, что действия людей вполне безобидны. Но поражает отношение "сивого" к природе. Он считает, что человек — "царь природы", "покоритель и завоеватель". Подобного рода мысли способны повлечь за собой соответствующие действия.

Продолжая размышлять, автор описывает, как сивый отвоевывал "место под солнцем". Не колеблясь, плеснул банку с бензином в муравейник, "чиркнул спичкой — ракетой взвилось пламя". Победоносный фейерверк людей, пришедших отдохнуть на лоне природы, уничтожил огромный муравейник, погубил маленьких существ и их потомство.

Оба примера дополняют друг друга и позволяют читателю понять следующее: возомнив себя "царём природы", человек ради собственного комфорта будет беспощадно уничтожать все живое.

Позиция автора мне понятна. Борис Львович Васильев считает, что губительное отношение к природе недопустимо.

Я разделяю точку зрения писателя. Человек будет нести гибель всему живому, если он не испытывает чувства любви к природе и не считает себя ее частью. Чтобы подтвердить своё мнение, обращусь к примеру из художественной литературы. В рассказе В. П. Астафьева «Белогрудка» сельские мальчишки ведут себя как хозяева природы: бездумно разоряют гнездо куницы, забавляются с её детёнышами. Вскоре умирает один из кунят, и мальчишка скармливает его дворовому псу. Впоследствии, описывая поведение матери-куницы, на глазах которой произошло это злодеяние, автор передает мучительные страдания животного. Мы видим, что бездушие и бесчувственность мальчишек к живой природе оказались погибельными для куницы и её детёнышей. Кроме того, зло, причиненное животному, повлекло за собой отмщение. В отместку за гибель своих детей куница-мать нещадно стала уничтожать в селе домашних птиц.

Таким образом, можно сделать вывод: если человек не преисполнен любви ко всему живому, он пагубно влияет на нее: несет природе вред, разрушение, уничтожение, смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.