Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Андреевой Ценности каждой группы складываются на основании выработки определённого отношения к социальным явлениям, продиктованного местом данной группы в системе общественных отношений (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мною высказывание затрагивает проблему социальных групп. Российский социолог Г.М.Андреева убеждена, что ценности групп зависят от объема и характера прав, привилегий и обязанностей, которые возникают благодаря положению группы в социальной структуре общества.

Рассмотрим теоретическое обоснование проблемы. Под социальной структурой общества понимается строение общества в целом, система связей между его основными элементами. К структурным элементам общества относят социальные группы. Социальная группа - это совокупность людей, объединенных на основе общего социально значимого признака. К таким признакам относятся: пол, раса, возраст, национальность, профессия, религия. Выделяют большие и малые, первичные и вторичные, формальные и неформальные группы.

Они занимают разное положение в структуре общества, выполняют разные функции.

В группах появляются социальные нормы, обычаи, традиции, вырабатываются ценности. Социальная ценность - это положительная и отрицательная значимость какого-либо объекта (явления, идеи, поступка) для субъекта (человека, группы, общества). Ценности бывают моральными, экономическими, политическими, эстетическими, религиозными для разных групп.

Приведем конкретные примеры. На уроках литературы мы знакомимся с классическими произведениями. В романе “Война и мир” Л.Н.Толстой показывает русское общество во время Отечественной войны. Граждане одной страны, составляющие большую социальную группу, объединились с целью защиты родины. Для жителей России главной ценностью был патриотизм и гражданственность, что обусловлено их положением как граждан и необходимостью обороны страны.

Приведу пример из личного социального опыта. Я состою в нескольких социальных группах. Семья, которая является основной ячейкой общества, отвечающей за воспроизводство людей и их воспитание, также оказывает помощь и поддержку, обеспечивает моральную защищенность, спокойствие и безопасность. В связи с этим основными ценностями в моей семье являются уважение, любовь, благополучие, стабильность. Для группы молодежи, к которой я отношусь, главными ценностями являются образование, творческая самореализация, развлечения, что также связано с положением группы в социальной структуре общества.

Таким образом, Г.М.Андреева была совершенно права. Социальные группы занимают разные места в обществе. От положения группы в обществе, от их функций и развития зависит система ценностей, на которые опирается группа.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском