Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ценности каждой группы складываются на основании выработки определенного отношения к социальным явлениям, продиктованного местом данной группы в системе общественных отношений» (Г. Андреева) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает тему формирования ценностных представлений социальных групп на основе их места и роли в социальной структуре. Данная проблема вызывает массу дискуссий в постиндустриальном обществе, так как затрагивает такие фундаментальные элементы социальной системы, как: группы людей, их мировоззрение, ценности, установки и роль в общественных отношениях.

Как всем известно, общество — это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя формы объединения и способы взаимодействия людей. По трактовке ученых-социологов, общество — это динамичная система, которой присуща своя организованная структура. Элементами такой системы являются социальные группы (устойчивые совокупности людей, имеющие отличные, присущие только им признаки). Основным признаком социальной группы является взаимодействие людей в ней на основе общности их интересов.

Классификация социальных групп многогранна: существуют малые, средние и большие группы; первичные и вторичные; номинальные и реальные; формальные и неформальные; демографические, этнические, конфессиональные, территориальные, профессиональные. На ряду с индивидом и социальная общность имеет свое мировоззрение — совокупность ценностей и целостное представление о мире и месте человека в нём. В свою очередь, ценности — это переосмысленные под определенные идеалы социальные нормы (социальные нормы — правила поведения, регулирующие отношения людей, выполнение которых призвано обеспечить стабильность и безопасность в обществе). Групповое мировоззрение имеет выраженный характер единства людей, потому что целой общности присуще то или иное мнение. Из этого следует, что социальная группа способна оказывать наиболее сильное влияние на общество, а вот степень этой силы зависит непосредственно от социального статуса группы и престижа её руководителей. Группы, занимающие высшие позиции в социальной структуре (например, политические партии, органы государственной власти) имеют большее давление на общество, чем группы, находящиеся на низших позициях (приятели во дворе или сообщество в интернете). Каждая социальная группа обладает своей ролью (социальная роль — модель поведения, ориентированная на определенный социальный статус, ожидаемое обществом поведение людей). Социальные группы обладают самыми различными функциями, но одной из ключевых является социализация индивида. Она протекает именно благодаря тому, что социальные общности оказывают определенное воздействие на индивида: наполняют его сознание установками и ценностями, присущими данной группе, которые составляют основу его последующих действий, помогают реализовать возможности индивида, чтобы в последующем он проявил себя, как полностью сформированная личность. Таким образом, социальные группы являются важнейшим элементом общественной структуры, ценности которых складываются из отношения группы к определенным ситуациям, а приоритетность этого мнения зависит от статуса группы и престижа её руководителей.

Бывают случаи, когда общество наполнено определенными установками, от которых не желает отказываться ни при каких обстоятельствах. Так, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» развивается конфликт двух поколений: «века нынешнего» и «века минувшего». Фамусовское общество со своими консервативными взглядами противостоит прогрессивно настроенному Чацкому. Павел Афанасьевич Фамусов является приверженцем чинопочитания, ставит на первое место богатство и зависит от общественного мнения. Именно такие ценности и вырабатываются у формируемого вокруг этого героя общества. Таким образом, отношение к окружающему миру одного героя отражает ценности всей социальной группы.

Нередки случаи в истории, когда верхушка государственной власти оказывает чрезмерно сильное влияние на поведение людей. Так, в СССР с 1924 по 1953, в правление И. В. Сталина, была выработана система единой идеологии и культа личности. Каждое действие и слово человека должно было быть подчинено определенным единым ценностям: вера в построение коммунизма, главенство пролетариата, трудовая повинность, служение на благо родины, следование теории социализма. А любое противоречие выливалось в репрессии со стороны государства. Таким образом, ценности одной социальной группы (коммунистической партии) распространились на население всей многомиллионной страны, а следование этим ценностям контролировалось жесткой рукой власти.

Зачастую ценности определенной социальной группы формируются на основе их программ действий и решений. Так, я прочитала в газете «Мой мир» статью о том, как общество защиты животных «Добрый человек» из Липецкой области помогает местным приютам для собак и кошек. Данная организация каждые активно ведет страницы в социальных сетях, где призывает бороться против насилия над животными и помогать обретать им свой дом. Многие последователи «Доброго человека» — это обычные люди, которые просто оказывают даже самую незначительную, но важную финансовую поддержку, проникшись светлыми целями и правильными ценностями организации. Таким образом, одна социальная группа с помощью своих действий смогла проповедовать ценности для многих, ранее не заинтересованных этим вопросом, людей.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу ещё раз согласиться с мнением выдающегося психолога

Г. М. Андреевой о том, что «ценности каждой группы складываются на основании выработки определенного отношения к социальным явлениям, продиктованного местом данной группы в системе общественных отношений». И правда, ценностная ориентация социальной группы зависит прежде всего от набранного ею курса и занимаемого положения в структуре общественных отношений, а сама социальная группа является важнейшим элементом общественной структуры, потому что может оказывать существенное влияние на развитие как одной личности, так и всего общества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском