Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я люблю тебя, Россия (Сочинение на свободную тему)

Родина… Слово привычное, как земля, как жизнь. Мы часто с уверенностью говорим: «Я люблю свою Родину!», но порой даже не задумываемся, какой смысл вкладываем в это выражение.

Для меня любовь к России началась с любви к малой родине, отношение к которой можно выразить словами С.Н.Булгакова: «Там я не только родился, но и зародился в зерне, в самом своем существе… Всё моё – оттуда».

Моя родина - небольшая деревушка в … домов с красивым названием ...

Она не блещет красотами, скорее, одета в скромный наряд, но и «под этим дешёвеньким ситцем» она мила мне, потому что согревает материнской заботой, учит понимать жизнь, познавать радость труда, ценить дружбу, любить природу.

Как не любить эти родные дороги, по которым я столько раз усталая брела домой, подставляя лицо лучам весеннего солнца, вдыхая запах тополей и аромат полевых цветов, наслаждаясь пением птиц…

Как не любить свою родную улицу, которая хранит спокойствие и тишину; эти могучие тополя-исполины и развесистые кудрявые ивы, опускающие свои ветви до самой земли.

Но самое дорогое место на улице - моя лавочка под развесистой рябиной, которая каждую осень бывает усыпана ярко-красными бусинками. Ребёнком я любила здесь играть в какие-нибудь игры. Становилась врачом, учителем, поваром, готовила необыкновенно вкусные блюда, по словам мальчишек, которые со мной играли.

Люблю родной дом, полный тепла и света, где меня всегда ждут, понимают и принимают такой, какая я есть, радуются моим победам и помогают преодолевать трудности.

Люблю свою деревню, потому что горжусь талантливыми земляками, один из которых - ...

Горжусь простыми тружениками, которые бережно относятся к каждому стебельку пшеницы, которые идут на работу как на праздник, благодаря которым я поняла, как тяжело достается каждый колосок, каждое зёрнышко.

Верно заметил русский поэт Николай Рубцов: «Мать России целой – деревенька». Именно деревня научила меня понимать, любить Россию.

Я поняла, что моя Родина – это не только скромная деревня, но и белокаменная Москва, и вулканы Камчатки, и красавец Байкал, и бесконечная тайга...

Как не любить природу России?

Этот заливистый смех ручейка, и бескрайние просторы золотых полей, и закат, который красит облака на горизонте в алый цвет , и светлые кольца веселых озер, и развалы ленивых степей, и задумчивую прохладу темных лесов, и поля, пылающие ржаными пожарами… Эти зимы, пугающие лютыми морозами, эти весны, устилающие землю зелеными шелками.

Еще Н.В.Гоголь восхищался: «Русь!.. Здесь ли, в тебе ли не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца? Здесь ли не быть богатырю, когда есть места, где развернуться и пройтись ему?»

А с какой любовью и нежностью пишет о родной природе мой любимый поэт С.А.Есенин:

Свет луны, таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя,

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля.

Но моя Родина не только в многообразии природы, но, прежде всего, в народе.

Люблю мудрость русского народа, живущую в сказках и загадках, в узорах наличников, в песнях и плясках, в пословицах и поговорках.

Люблю живую, деревянную, святую Русь.

Люблю русскую литературу: от Ломоносова и А.С.Пушкина до Булгакова и Солженицына.

Люблю наш богатый, дивный, могучий русский язык. Замечательно сказал о нем К.Д.Ушинский: «В языке олицетворяется весь народ и вся его родина...». Действительно, в нем вся Россия: широкие возможности, богатство звуков, простота, мечтательность и… поющая русская душа.

Люблю наши русские песни, без которых не обходится ни один праздник (а в России любят праздники!), с удовольствием подпеваю голосистым деревенским женщинам:

Гляжу в озера синие,

В полях ромашки рву,

Зову тебя Россиею,

Единственной зову…

Люблю «живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу…»,- как справедливо заметил Н.В.Гоголь.

Люблю силу и мощь русского народа, которую не способны сломить никакие преграды.

Россия, Русь –

Куда я ни взгляну!

За все твои страдания и битвы

Люблю твою, Россия, старину,

Твои леса, погосты и молитвы…

Родина – это наша история, полная трагедий: от нашествия татар до Великой Отечественной войны. Это наши отцы и пращуры. Это седые ветераны, которые незаметно уходят от нас. Это их мужество и патриотизм. Именно у них мы должны учиться любить Родину, у тех, кто стремился разделить с Россией все страдания:

На мой взгляд, любовь к Родине не должна превращаться в слепое поклонение, она должна быть деятельной. Каждому нужно помнить, что у него есть обязанности перед этой великой страной, и если будет угрожать смертельная опасность, он должен встать на её защиту, не жалея жизни. Об этом говорит в своем стихотворении Ольга Берггольц, которую справедливо называли «голосом блокадного Ленинграда»:

Мы предчувствовали полыханье

Этого трагического дня.

Он пришел. Вот жизнь моя, дыханье,

Родина! Возьми их у меня.

Даже в страшные годы революции и гражданской войны для изгнанных из страны Россия осталась родиной, несмотря на то что у многих было отнято право вернуться в свой дом.

С какой пронзительной тоской заклинает Зинаида Гиппиус:

Господи, дай увидеть!

Молюсь я в часы ночные.

Дай мне ещё увидеть

Родную мою Россию.

В разные времена поэты давали разные характеристики России: «убогая», «нищая», «немытая», «всесильная», но для всех она была и будет Матушкой, любящей, красивой, выносливой. Мне она представляется в образе некрасовской героини, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», уставшей, испытавшей множество трагедий, но сильной и с уверенностью смотрящей вперёд. «Любить свою Родину, - как сказал В.Г.Белинский, - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих спосшествовать этому».

Любовь к Родине – это чувство единения с землёй и со всем лучшим, что на ней есть. Пусть будут призывом для каждого жителя нашей страны слова, помещенные на одной из неизвестных могил Сен-Женевьев де Буа : «Русские люди, где бы вы ни были, любите Россию, настоящую, прошлую и будущую, и всегда будьте её верными сынами и дочерьми».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.