Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я люблю и не люблю в людях? (Сочинение на свободную тему)

Каждый наш новый день насыщен различными событиями и людьми. Мы общаемся с теми, кто нам нравится, с кем хочется делиться своими впечатлениями, но также нам приходится сталкиваться с неприятными личностями. Казалось бы, что эти люди ничего плохого нам не сделали, но есть в них что-то такое отталкивающее.

Что я люблю в людях? Прежде всего, я ценю такие качества, как: доброта и честность. Я восхищаюсь поступком Евгения Онегина в одноимённом романе Пушкина, потому что он был честен с Татьяной и не воспользовался её любовью, так как сам не любил её. Это довольно жестокий поступок, но ведь человек должен быть честен, в первую очередь, с собой. Если он обманывает самого себя, надеясь на что-то, то как он будет относиться к другим?

А добрый человек сможет растопить даже самое «холодное сердце».

Например, в сказке Андерсена «Снежная королева» главная героиня силой своей доброты спасает Кая, растопив его заледеневшее сердце.

Что меня отпугивает в людях? Ненавижу ложь, бессердечность и лицемерие. Лживость — качество, которое я больше всего не люблю в людях. Хуже этого, на мой взгляд, может быть только, так называемая ложь во благо. С таким качеством я столкнулась не только в жизни, но и читая пьесу Горького «На дне». Главный герой пьесы Лука считал, что «сладкая ложь» может облегчить жизнь каждому человеку. Он убеждал всех людей вокруг него, что сладкая ложь может помочь человеку поверить во что-то лучшее и тем самым поменять свою жизнь. Но стоит отметить, что Лука не отрицал, что даже горькую правду иногда говорить всё же стоит. Я не согласна с мнением Луки. Правду стоит говорить всегда, какой бы горькой она ни была, потому что, как писал испанский писатель Мигель де Сервантес: «Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой».

А ещё мне не нравится щедрость напоказ. Многие люди делают добрые дела, не афишируя их. Например, помогают детским домам, нуждающимся семьям, оплачивают дорогие операции. При этом они не называют своих фамилий, остаются инкогнито. Другие же считают, что про их добрые поступки должны все знать. Чаще всего «делают на копейку, а кричат на рубль». Я отношусь к таким людям негативно.

Однако, порой приходится догадываться о качествах окружающих до тех пор, пока не возникнут определенные обстоятельства.

Итак, я думаю, что человек не может быть совершенно идеальным. У каждого из нас есть свои недостатки. И лично я пытаюсь их исправить. Мы должны работать над собой, а не следить за недостатками других людей. Главное в людях — внутренняя сила и чистота. Давайте постараемся стать лучше!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.