Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Париж я люблю тебя! (Сочинение на свободную тему)

Мой Париж — это малюсенький поселок на острове Ситэ, отбивший штурмы римлян в античную эпоху и невыносимо долгую осаду норманнов в смутные времена Средневековья. Еще города толком не было, а дух парижской свободы уже был! Мой Париж — это любимый город кавалькады французских королей, это центр заговоров и интриг, выплетаемых с изяществом и легкостью. Даже парижские бунты были галантными – словно не плаха ждала смутьянов, а бокал бургундского из августейших погребов.

Мой Париж — это горделивая молодость д’Артаньяна и трагичное благородство Атоса, это стальная воля Жана Вальжана и бесшабашность Гавроша, это хрустальный смех Эсмеральды и порывистость Анжелики. Мой Париж — это город, где любовь превыше всего, где красавица-фотомодель может стать Первой леди Франции — и поклонники будут серьезно дискутировать, не прогадала ли она!

Мой Париж — это мрачная красота Нотр-Дама, с внезапно окаменевшими горгульями на фронтоне, это приземистая элегантность Триумфальной арки и до невозможности полыхающая электрическим сиянием башня инженера Эйфеля.

Мой Париж – это миниатюрная сестра-близнец нью-йоркской Статуи Свободы, это стеклянная футуристическая призма во дворе древнего Лувра. Мой Париж — это безумно широкие Елисейские поля, глянцевые поля для парадов лучшей армии мира — армии всех влюбленных на Земле…

Мой Париж — это потрясающая логичность Лекока и тяжелая поступь Мегрэ, это такое вкусное словечко «аперитив» и запах листового табака из старой трубки. Мой Париж — это веселая неуклюжесть Пьера Ришара, ловкость Жана Марэ и чеканный профиль Алена Делона. Мой Париж — это пружинящая под шагами Бельмондо зелень лужайки, когда под пронзительные ноты Э. Морриконе он такой спокойный идет к своему вертолету — идёт, чтобы никогда не улететь.

Мой Париж – это маленькое черное платье от маленькой изящной женщины, это благосклонно принятое звание столицы моды — другие города мира все еще стремятся завоевать этот титул, наивные. И в то же время мой Париж — это летящий в бурливый фонтан телефон Энн Хаттуэй, как символ избавления от любой тирании — даже от столь сладостной, как тирания высоких показов и гламурных подиумов.

Наверное, мой Париж имеет мало общего с реальным европейским мегаполисом. Потому что он живет внутри меня — живёт ощущением свободы и любви, живет как город-мечта, живет как надежда. Надежда на то, что всё написанное, придуманное и снятое о Париже — правда! Или хотя бы — часть…

Я люблю тебя, мой Париж…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.