Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на человека (Б.П. Екимов) (ЕГЭ по русскому)

Мы все часть биосферы, наша связь с ней не поддается объяснению. Природа, как преданное животное, следует вместе с людьми на всем пути истории. Мы оказываем влияние на нее она на нас, но важно помнить, что мы одно целою. Забывая это, люди вредят прежде всего сами себе, а природа перестает воздействовать на человека благотворно.

В данном тексте Б.П. Екимов поднимает актуальную проблему влияния природы на человека.

Автор рассказывает о случае из детства, когда он, бродя по лесу, встретил куст вербы. Ему он запомнился на всю жизнь, оставив яркие воспоминания.

Также автор отмечает, что эта история смогла повлиять и на его друга - художника, из-за чего он нарисовал ему картину “Верба”. Но в итоги он приходит к выводу, что хоть подобных кустов становится мало, из-за отдаления человека от природы, но все же следует уметь находить их вокруг.

Таким образом позиция автора ясна: природа оказывает на людей огромное влияние, согревает душу, помогает жить, раздвигая сумеречные дни.

Я полностью поддерживаю позиция Б. Екимова. Действительно, природа способна радовать, удивлять, а главное вдохновлять человека. Она лучшее успокоительное, незаменимый источник ресурсов, необходимых людям, наша создательница.

Данная проблема нашла широкое отражение в русской литературе. Природе просвещенны стихи А.С. Пушкина, М. Лермонтова, ф. Тютчего и других. Ей восхищаются, ей удивляются, её любят. Так, например, в романе Л. Н. Толстого “Война и мир” Андрей Болконский был тесно связан с ней. Стоит только вспомнить бескрайнее небо, которым он вдохновлялся на протяжении жизни, или старый дуб, заставивший его возродиться и поверить в будущее, мы сразу понимаем, что придерживаемся правильной позиции.

Говоря о природе, нельзя упустить ее влияние на детей, так как именно они в дальнейшем будут защищать её богатства. Эту мысль вложил А.П. Чехов в рассказ “Степь”. Девятилетний Егорушка настолько очарован красотой степи, что начинает ее очеловечивать, делать своим двойником. Он воображает, что степь может радоваться и страдать. Над его мыслями стоит задуматься каждому взрослому.

Прочитав данный текст, я полностью утвердился во мнении, что природа оказывает на человека влияние несоизмеримое ни с чем. Хочется верить, что люди не будут отдаляться от нее. Однажды услышав природу сердцем, никогда не утихнет она внутри!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.