Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема тоски и боли в произведениях А. П. Чехова (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов - не только выдающийся русский прозаик, но и тонкий психолог. Его литературный взор обращен к образу маленького человека, оставленного без должного понимания и поддержки, ежедневно сталкивающегося с людским безразличием.

В своих произведениях писатель обращается к эмоциональному состоянию своих персонажей, помогает читателю раскрыть глубину переживаемого ими горя, проникнуться извечной трагедией маленького человека.

"Тоска" - яркий пример психологизма в творчестве Чехова. Главный герой, бедный Извозчик Иона, на протяжение рассказа ищет сочувствия у встречных жителей Петербурга.

Он доверчиво открывает душу, опустошенную перенесенным горем - потерей сына, однако не встречает ничего, кроме безразличия.

Чехов подчеркивает принадлежность своих персонажей к разным общественным слоям, показывает, как застилается взор классовой раздробленностью, мыслю о превосходстве одних людей над другими. В его рассказе четко вырисовывается тревожный, давящий на читателя образ равнодушного Петербурга, наполненного бессердечными обитателями, чуждыми к любому проявлению мягкости. Сам Иона теряется в нем, действительно маленький на фоне каменных стен чужого равнодушия.

Тема человеческой боли поднимается и в ряду других произведений: рассказе "Ванька", демонстрирующем горечь сиротства, "Спать хочется", где раскрывается ужас осознанной безысходности, "Толстый и тонкий", где осуждается чинопочитание.

Таким образом, Чехова смело можно назвать писателем, стремящимся передать не только блеск пережитой эпохи, но и темные, печальные стороны, обратить внимание читателя на проблемы маленьких людей, воззвать к его светлым, бескорыстным чувствам, не выходящим из моды во все времена. В упомянутых произведениях раскрывается его особый писательский талант, по своей сути напоминающий безжалостный хирургический скальпель, вспарывающий действительность и изобличающий ее. Чехов возлагает на своих героев важнейшую миссию: на собственном примере они показывают последствия пагубного влияния пороков на человеческую душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.