Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческого счастья в произведениях Чехова (Чехов А. П.)

У каждого человека существует своё понятие счастья. Конечно, каждому хочется быть счастливым, но порой в погоне за счастьем человек жертвует большим. Тогда можно стать одержимым идеей идеальной жизни и потерять себя.

Так, Николаю Ивановичу, герою рассказа А. П. Чехова «Крыжовник», счастливой видится жизнь в собственном имении, где будет расти любимый им крыжовник. Мысли о крыжовнике настолько завладевают душой этого человека, что он жертвует этой мечте всю свою жизнь. Он становится скрягой и ханжой, женится лишь для выгоды, а когда жена не выдерживает нищенского существования, Николай Иванович даже не видит в этом своей вины, он уже ослеплен, у него есть цель – крыжовник! Мечта исполнена, вырос его кислый крыжовник, но кто Николай Иванович теперь? Человек с черствой душой.

Не зря Иван Иванович говорит: «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя!. . . Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом».

А в чем же заключалось счастье Беликова из «Человека в футляре»? Всё просто. В его «футляре». Только то, к чему он так стремился, Беликов приобрёл только после смерти. Он «был рад, что, наконец, его положили в футляр, из которого он уже никогда не выйдет». Разве это счастье? Читатель отрицает такой идеал, как и Чехов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в поисках идеальной жизни очень важно оставаться человеком, быть готовым на добрые поступки, а не становиться заложником идеи о личном счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.