Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные проблемы и их отражение в произведениях А. П. Чехова (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов считается одним из крупнейших русских писателей, чьё творчество затронуло множество важных тем и проблем. В его произведениях актуально затрагиваются темы, связанные с жизненными проблемами, как личностного, так и социального характера. Рассмотрим несколько примеров.

Одной из тем, затронутых в произведениях Чехова, является проблема бедности и социального неравенства. Он описал жизнь простых людей, особенно жителей провинциальных городов и деревень, которые живут в бедности и не могут изменить свою судьбу. В рассказе "Степь" Чехов показывает жизнь крестьян и их борьбу за выживание в суровых условиях.

В "Человеке в футляре" Чехов описывает жизнь скромного учителя, работающего в неблагополучной школе, неспособной обеспечить своим ученикам нормальное образование.

Характеристикой маленького городка, где жизнь кипит вокруг главной площади и куда неизменно приезжают уездные начальники, преимущественно коррумпированные и морально обездоленные, занялся Чехов в своих пьесах "Медведь" и "Женитьба". В этих произведениях писатель исследует главным образом расхождения между идеалами и реальностью, антагонизм между различными классами, коррупцию и двуличные отношения людей друг к другу.

Часто в литературных произведениях Чехова можно встретить тему одиночества и беспокойства человека. В рассказе "Каштанка" Чехов с помощью истории собаки показывает, что животные более лояльны и восприимчивы к своим хозяевам, чем люди. В своих произведениях Чехов описывает не только одиночество, но и болезненную душевную боль, которую испытывает человек в условиях современного общества.

Среди других проблем, затронутых в произведениях Чехова, следует выделить тему измены и морали. В пьесе "Три сестры" поставлены философические вопросы о цели и смысле жизни, мудрости и безысходности. В рассказе "О любви" Чехов говорит о том, что любовь может быть источником не только радости, но и страданий, и что многие люди, попав в трудные жизненные ситуации, готовы изменить себе и своим близким.

Таким образом, жизненные проблемы и социальные вопросы, затронутые в произведениях Чехова, находят эхо и в современной литературе. Чехов отмечал жизненной мудростью, глубиной взгляда на жизнь, истинной искренностью и универсальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.