Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война меняет человека? (Л.П Овчинникова) (ЕГЭ по русскому)

Именно над этой проблемой размышляет в своем тексте Людмила Павловна Овчинникова .

Л.П Овчинникова ,раскрывая данную проблему , обращает внимание на то ,что война приносит страшные противоречия в судьбу человека. Обращаясь к истории ,писательница рассказывает об одном из героев Отечественной войны - Зое Космодемьянской . Л.П Овчинникова прискорбием пишет «по облику и складу души мечтательная девушка берет в руки оружие». Автор рассказывает нам о записях в дневнике Зои ,где она записывает цитаты известных русских классиков о том, что человек это самое прекрасное и великолепное создание, а также о том ,на сколько гордо называться человеком! Этим автор убеждает читателя во всей чистоте души и простоте Зои .И вот война перевернула ее жизнь. Автор восхищается ее подвигами, рассказывает о всех непередаваемых трудностях партизанской дороги . «Судьба Зои была, как удар света ,при котором люди увидели сытую, звериную физиономию фашизма ,его страшные черты»,- с помощью этих слов писательница показывает насколько война изменила Зою. Ведь теперь судьба юной ,романтичной , простой девушки полностью поменялась.

И ее изменила война! Итак, позиция автора текста ясна, война вносит в судьбы людей страшные противоречия , полностью меняет их жизнь .

За период Великой Отечественной войны было написано бесконечное количество произведений ,говорящих о подвигах и геройствах людей , и , конечно, о том как война меняла жизни и ломала судьбы. Так , например, меня до глубины души трогает стихотворение К. М. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете». Маленький мальчик ребенок десяти лет жил беззаботной жизнью .Мы можем предположить , что он был добрым, искренним и радовался жизни ,как и все дети. И вот война. На ней мальчик потерял маму, его отец был ранен. «Прижав к груди заснувшую игрушку, седой мальчишка на лафете спал» , - эти строки говорят о том ,что мальчик уже не ребенок , слишком много он пережил ,что бы оставаться таким же ,как и раньше беззаботным и просты мальчиком. Как сильно война изменила его судьбу ,отобрала детство.

Еще один замечательный писатель военных лет Д.Самойлов написал стихотворение «сороковые» в котором рассказал о том ,как война изменила судьбу тех кому выпала доля сражаться за Родину в юности. «Как это было! Как совпало —Война, беда, мечта и юность!»,- пишет автор. Действительно, сколько мечт было у тех молодых ребят , которые пошли на войну. Как война поменяла их: теперь они не маленькие дети, они солдаты им приходится бороться за отечество они вынуждены жить именно в это время и становится взрослыми людьми. Итак, война очень страшное событие , которое меняет судьбы людей , вносит в них страшные противоречия. Она ломает судьбы, но при этом делает людей героями. Человек меняется на войне ,открывает в себе такие качества ,как мужество ,героизм и самоотверженность , а также становится более жестким и способным на настоящие подвиги .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.