Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война меняет человека? По тексту В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

В. П. Астафьев, советский и российский писатель, рассказывает нам о людях, переживающих военное время. Как же война меняет человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Рассуждая над этой проблемой, Виктор Петрович отмечает то, каким образом это тяжёлое время отразилось на внешнем виде командующего: "Сам он хотя и был в чистой долгополой шинели, в папахе и поглаженном шарфе, выглядел среди своего окружения не лучше солдат, только что вылезших с переднего края". Война способна изменить внешность, ведь все те ужасы, которые переживает человек, оставляют заметный след не только на его характере, но и во взгляде, в речи,. Так и командующий выглядел намного старше, чем был на самом деле. Таким образом, военное время навсегда оставит отпечаток на внешности человека.

Так же Астафьев подчеркивает, что война влияет и на внутреннее состояние героя. Когда командующий распоряжался насчёт убитого немецкого генерала, он думал о том, что "...много других забот и неотложных дел ждало его, и он досадовал, что его оторвали от этих дел". Да, на войне смерть — обычное явление. Именно по этой причине командующий отнесся к такому случаю совершенно обычно и лишь приказал "схоронить генерала" по всем правилам. Данный пример дает понять, что чувства любого человека грубеют на войне, ведь иначе и не может быть в такое время. Оба примера, дополняя друг друга, указывают на то, как под влиянием военного времени человек начинает меняться и становится более серьёзным, чёрствым, уставшим. Всё это проявляется как в его мыслях и поведение, так и во внешних чертах.

Авто считает, что война меняет человека, как внешне, так и внутренне, потому что, видя как погибают враги, друзья, близкие, человек меняет свои представления о жизни в целом. То же самое происходит с внешностью: все решения, принимаемые на войне, несут серьёзные последствия, и это делает взгляд человека тяжёлым, уставшим, проявляются морщины и седеют волосы.

Я согласна с мнение автора, так как война — время тяжёлое и сложное. К нему нужно приспособится: научиться отпускать погибших, оставаться хладнокровным в любой ситуации, думать только о том, чтобы выжить. Для подтверждения своих мыслей приведу литературный а пример, а именно произведение Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". В нем рассказывается о Скарлетт О'Хара, которой и предстояла меняться из-за войны. Её руки стали грубее, а взгляд взрослее, она совсем перестала походить на ту наивную девушку, которой была в начале, так как надо было вести счета, как-то зарабатывать деньги. Да, она не участвовала в битвах с оружием, но она боролась каждый день за свою жизнь и за жизнь близких ей людей. В итоге Скарлетт стала хладнокровной, местами жестокой, и в этом была виновата война.

В заключении, нужно сказать о том, что война не щадит никого и неважно гражданский ты или сражаешься за Родину. Она настигнет каждого и заставит подчиниться её правилам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.