Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Преступление есть самый характерный, бесспорный и для всех обязательный симптом общественного неустройства» Н.К.Михайловский (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Н. К. Михайловский в своем высказывании затрагивает проблему общественного устройства. Проблема, затронутая русским публицистом, не теряет актуальности и в наши дни. Он говорит о том, что преступление является самым характерным для общественного неустройства признаком. Я согласен с автором этого высказывания, так как одни из самых больших уровней преступности в странах, в которых отсутствует общественный порядок, в них он даже не пытается быть установлен. Для начала необходимо разобраться с теоретической частью. Преступление - это общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок. Отклоняющееся поведение – отклонение от социальной нормы, поведение, которое рассматривается обществом, как нежелательное. Социальные нормы – требования соответствующие социально одобряемому поведению.

Доказывая правоту суждения автора, рассмотрим произведение Н. В. Гоголя «Мертвые души». В поэме обличаются социальные пороки, писатель показывает, царящее в городе, да и в стране в целом, общественное неустройство, мертвенную сущность городских чиновников. Гоголь показывает читателю, что общественный беспорядок привносит за собой социальные пороки и преступность. В таком обществе о правопорядке и речи быть не может. Таким образом, несомненно, преступность возникает там, где царит общественный беспорядок. Преступниками не рождаются, ими становятся. Это можно назвать прописной истиной, ориентируясь на всё вышесказанное.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания не раскрыт – (0баллов) Раскрытие смысла подменяется прямым пересказом / перефразированием приведённого высказывания / последовательным объяснением каждого слова в высказывании без объяснения смысла высказывания в целом.

Данное утверждение внутренне противоречиво и некорректно: любое государство, так или иначе, призвано устанавливать, сохранять и поддерживать общественный порядок.

Можно было раскрыть смысл следующим образом.

Закон, право, легальное применение насилия – это важнейшие признаки любого государства. Если их нет, то нет и государства, т.к. человек несовершенен, общественные интересы противоречивы, общественные отношения конфликтны. В контексте высказывания надо было говорить о том, что нарушение законов, созданных и охраняемых государством, проступки и преступления наносят вред как конкретному человеку, так и общественному устройству, а значит и государству. Именно поэтому государство, чтобы защитить общество, его устои и институты, накладывает на правонарушителей меры принуждения – юридическую ответственность. Если количество преступлений сильно возрастает, то это «симптом». Большое количество правонарушений сигнализирует власти о необходимости реформ социальной и других сфер общества.

Указание по оцениванию: Если по критерию выставляется 0 баллов, то по всем остальным критериям оценивания выставляется 0 баллов

Итого: 0 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.