Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности человека за последствия своей деятельности По тексту С. Алексиевич «Я – кинооператор. Приехал в Чернобыль после катастрофы» (ЕГЭ по русскому)

Человек и окружающий его мир, мир животных и растений. Как часто люди задумываются о хрупкости этого мира, о последствиях своей деятельности? Вот почему проблема ответственности человека за результаты своего вмешательства в жизнь природы, которую ставит в своем тексте Светлана Алексиевич, так актуальна.

К разговору об этой проблеме автор обращается, собирая свидетельства тех людей, которые пережили аварию на Чернобыльской АЭС или принимали участие в ликвидации её последствий. Одна из её записей – воспоминания кинооператора, приехавшего в Чернобыль после аварии, в мае. Несмотря на то, что это воспоминания, человек до сих пор не может пережить чувство растерянности, которое его тогда поразило:

С этой «бабки с котиком и с той цветущей яблони», по словам кинооператора, началось переосмысление им всего происходящего в мире.

Внутренний переворот, произошедший в человеке, заставил его иначе посмотреть на мир животных и растений: если людей из зараженной местности можно переселить, то как быть со всем остальным живым? Череда вопросов, которые он задает себе:

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, как может перевернуться жизнь человека, изменить его взгляд на профессию и любимое дело, если, оказавшись в экстремальной ситуации, он посмотрит на окружающее новым взором.

Позиция автора текста и её героя сходятся: человек несет ответственность за результаты своей деятельности не только перед людьми, но и перед всей живой природой, ибо чернобыльская земля стала непригодной для жизни на многие годы.

Не могу не согласиться с автором текста, так как проблема вмешательства человека в жизнь природы стоит сегодня очень остро. Достаточно привести в пример существование в Приморье так называемой «китовой тюрьмы». О ней стало известно ещё осенью 2018 года. В тесных вольерах содержатся детеныши белух и косаток не старше года. Они предназначаются для продажи в океанариумы Китая, в то время как этот вид млекопитающих занесен в Красную книгу Камчатского края. Зоозащитники и экологи бьют тревогу, но тюрьма продолжает держать в неволе морских животных. Какой урон природе готовы нанести люди, движимые жаждой обогащения, наживы?

Часто в погоне за сиюминутной выгодой люди наносят непоправимый ущерб окружающему миру, а последствия этого придется исправлять детям и внукам. Неужели такое наследство хотят оставить отцы своим детям?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.