Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема судьбы российских деревень по тексту В.П.Астафьева («Мне не раз доводилось...») 2019 (ЕГЭ по русскому)

В центре нашего внимания текст В.П.Астафьева, автора знаменитых произведений о русской деревне, в котором описывается проблема судьбы русских деревень.

В своем тексте автор рассказывает о покинутой русской деревне, в которой ему случилось побывать. Заглянув в окно одной избы, герой-рассказчик понял, что хозяева уезжали из дома, надеясь туда еще вернуться. В углу теплом отсвечивали иконы, возле печи лежали сухие дрова, а полы и посуда были чисто вымыты. Отсюда выселялись не по собственной прихоти, эти люди не жаждали нового дома, поэтому отнеслись к нему с надлежащим почетом. В другой избе дела обстояли иначе: в неубранных чашках с недоеденной пищей уже выросла плесень, а вещи беспорядочно валялись на грязном полу. Автор сравнивает эти жилища и понимает, что главной причиной гибели деревень является тяга многих людей к наиболее яркой и беспечной жизни, а урбанизация только подливает масло в огонь.

Виктор Петрович Астафьев считает, что судьба русских деревень печальна: люди покидают деревенские избы не только из-за жизненных неудобств, но из-за урбанизации.

Я полностью согласна с мнением автора.

Действительно, деревни погибают по ряду причин, многих из которых появляются из-за людей.

Так, в произведении Федора Абрамова «Пелагея» автор рассказывает о девушке, бросившей отчий дом и уехавшей в город за лучшей жизнью. Там она устраивается на выгодную работу и живет довольно хорошо, пока не узнает о смерти матери. Похоронив женщину и устроив поминки, девушка распродает все имущество и заколачивает двери и окна, чтобы больше никогда не вернуться в родной деревенский дом. Автор показывает, что чаще всего деревни и погибают от стремления молодежи уехать в город за лучшей жизнью.

А в произведении Виктора Астафьева «Людочка» автор рассказывает об умирающей деревне Вычуган. Люди покинули родную деревню и переехали жить в город, остались только два дома: старухи Вычуганихи, последней представительницы основателей деревни, и Людочкиной матери. После смерти Люды мать не стала хоронить ее на старом кладбище близь деревни, понимая, что в скором времени колхоз перепашет не только деревню, но и кладбище.

Таким образом, деревни погибают из-за людей, желающих лучшей жизни, и чиновников, забирающих территорию деревни под государственное пользование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.