Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Образование создает разницу между людьми» Дж. Локк (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор данного высказывания, Дж. Локк, не зря затронул в своем выражении тему влияния образования на социальный статус человека в обществе, так как она остается актуальной и на сегодняшний день.

Смысл данного высказывания состоит в том, что человек будучи образованным находится на ступени выше нежели необразованный человек. Вообще, образование - это один из каналов социальной мобильности, то есть «социальный лифт», за счет которого формируется социальная стратификация - расслоение людей по социально значимым критериям: образованию, власти, престижу и доходу.

Я полностью согласна с позицией автора.

Образование действительно влияет на социальный статус человека - его положению в обществе или отдельной социальной системе общества. Данная проблема в полной мере раскрывается в произведении Фонвизина «Недоросль». Главный герой – Митрофанушка - избалованный ребёнок госпожи Простаковой. С детства он был ленивым, не хотел учиться, вследствие чего вырос глупым необразованным юношей без цели в жизни. Митрофанушка остался на уровне развития маленького ребёнка, что значительно отличало его от образованных людей.

В качестве второго аргумента, подтверждающего моё мнение, хочу привести пример М. В. Ломоносова. Я считаю, что это поистине Великий Человек, который сделал очень много для нашей страны благодаря своим знаниям и тяге к учебе. Образование помогло юноше стать личностью- индивидом, обладающим социально значимыми качествами, которые позволили ему в полной мере функционировать в обществе. Ломоносов безусловно выделяется среди толпы, ведь он всегда стремился к знаниям! Образование отличало ученого от других, ставило его выше остальных и давало много возможностей, которые мог воплотить в жизнь лишь образованный человек.

В заключение хочется сказать, что Дж. Локк в своем высказывании был абсолютно прав! Образование действительно определяет разницу между людьми, оно помогает человеку занять более высокое положение в обществе и добиться новых высот!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 "Смысл высказывания" - 1 балл. Не нужно никогда указывать актуальность. Если цитата дана - она всегда актуальна.

К2 "Теоретическое содержание мини-сочинения" - 0 баллов. Практически нет терминов, они не раскрыты.

К3 "Наличие и корректность рассуждений, выводов" - 1 балл

К4 "Качество приводимых аргументов" - 2 балла.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.