Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.А.Каверина “Накануне вечером комиссар вызвал…” (ЕГЭ по русскому)

Каковы мотивы человека,идущего на самопожертвование?Ради чего он готов отдать свою жизнь?Над этими вопросами нам и предлагает поразмышлять Вениамин Александрович Каверин.

В нашей обычной мирной жизни редко возникают ситуации,когда приходится жертвовать своей жизнью во имя кого-либо или чего-либо,однако на войне таких ситуаций бессчетное количество. В тексте как раз раскрыта обыденность таких эпизодов в военное время:комиссар позвал двух разведчиков - Тумика и Корнева - сообщил о необходимости уничтожения батареи и спросил о их готовности к самопожертвованию. Оба героя принимают задание,и наступает вечер...Последний вечер.О чем думают герои?Тумик вспоминает все самое яркое из своей жизни, тех, “кто был с ним всю эту войну” - отца,Шуру девушку и лучшего друга Мишу.Размышления о них Тумик заканчивает следующим выводом: “Это была его Отчизна!”.Нам становится ясно,что Тумик отождествляет защиту Родины с защитой своих близких людей - самого яркого и дорогого в жизни,за что и умереть на страшно. Корнев же точно также вспоминал о своих родных - жене и маленьком сыне -,только посредством написания им письма.На утро выяснилось,что достаточно лишь одного солдата для подрыва батареи,и Тумик предлагает бросить жребий,заранее готовя себе проигрыш.Почему?Потому что “у Корнева были жена и маленький сын…”.Таким образом,на самопожертвование Тумика толкает не только стремление защитить своих родных,но и беспокойство за семью Корнева,которая непременно станет несчастной после потери главы семейства.

Каверин В.А.

показывает нам,что на самопожертвование готов пойти только глубоко нравственный человек,придающий ценность не только своим близким,но и родным окружающих людей.Главным же мотивом самопожертвования выступает любовь: любовь к Родине,любовь к близким и родным.

Я полностью согласна с мнением автора.На самопожертвование пойдет лишь человек с искренней любовью к родным и окружающим его людям.Хотя Соне Мармеладовой из Преступления и наказания” Ф.М. Достоевского не пришлось жертвовать целой жизнью,однако ее акт самопожертвования - уход на заработки посредством проституции - так же достоин уважения. Данный вид заработока негативно сказывался и на здоровье девушки,и на ее авторитете,однако это Соню не страшило,ведь она шла на это ради задыхающейся от бедности семьи.Именно поэтому ее поступок можно растолковать как пожертвование из-за любви к близким.

Подытожим:акт самопожертвования - поступок немыслимой нравственной высоты, мотивом для которого в большинстве случаев выступает любовь и привязанность к родным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/52718.html