Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы русских женщин в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Образы русских женщин в романе М.А. Шолохова "Тихий Дон" занимают значительное место. Описываемые в произведении события, сотрясающие страну - война и революция - калечат судьбы людей, не обходя стороной и женщин, которым в то время приходилось крайне нелегко. Шолохов с особой точностью и любовью прописывает женские образы и то, как своеобразно они справляются со своей тяжёлой долей.

Один из центральных женских образов - образ героини Аксиньи, прослеживаемый и изменяющийся на протяжении всего романа. На её судьбу выпало множество трудностей. Начиная с того, что в юности над ней надругался собственный отец, что нанесло тяжёлый отпечаток.

Затем несчастье постигло её в замужестве - мужа Степана она не любила и терпела от него побои. Даже в озарившей её душу любви к Григорию, нашлось немало страданий - ведь чувства это запретные и порицаемые односельчанами. В этой своей любви Аксинья выражает протест против загубленной молодости, против мужа-тирана. "За всю жизнь за горькую, отлюблю! А там хоть убейте!". Отдаваясь чувству, героиня познаёт много горя: женитьбу возлюбленного на другой, потерю ребёнка и тяжёлое одиночество. Но от того любовь Аксиньи не гаснет, Шолохов на протяжении сюжета показывает в неё готовность на всё, лишь бы быть рядом с любимым, готовность разделить с ним все испытания судьбы, с этим героиня и умирает, раненая пулей.

Аксинья - живая и по истине сильная героиня, пережившая много несчастья. Она пример крепкой и сердечной любви, в которой видела смысл и счастье своей жизни.

Другой образ - героиня Наталья. В надежде найти семейное счастье, она, красавица из богатой и любящей семьи, выходит замуж за Григория Мелехова, но в итоге её постигает горе и душевные терзания. Муж её не любит - и это героиня переживает тяжело, ведь она влюбляется в Мелехова с первой встречи и, как и Аксинья, несёт в себе любовь до самой смерти, несмотря на измены Григория. Без Григория Наталья не видит смысла жизни - это Шолохов демонстрирует в её попытке самоубийства после ухода мужа, а затем и попытке прервать беременность, которая заканчивается для девушки мучительной смертью. Наталья - искренне любящая героиня, преданная своему выбору и мужу, не ищущая утешения в своем горе на стороне. До самого последнего вдоха она ждёт возвращения любимого и, умирая, прощает его.

Стоит уделить внимание и образу матери Григория Мелехова - Ильиничне. В браке со своенравным и порой жестоким Пантелеем Прокофьевичем ей приходилось нелегко. Но с годами сильная нравственная сила героини взяла вверх, и под воздействием жены Пантелей Прокофьевич изменился к лучшему. Множество смертей переживает героиня: сначала мужа, затем старшего сына, любимой снохи Натальи и Дарьи. Свои страдания Ильинична молчаливо носит внутри, только любовь к младшему сыну Григорию удерживает её. Ильинична - героиня, обладающая крепким внутренним стержнем и сильной душой, способная устоять, несмотря на всё выпавшее на её долю горе.

Русские женщины в романе Шолохова - героини-страдалицы, по-разному несущие собственное несчастье. Что их объединяет - так это нравственная сила, преданность и бесконечная любовь, в которой они видят свой смысл и свою жизнь. Нельзя недооценивать тот вклад, что внесли женские образы Шолохова в русскую классическую литературу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.