Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстаёт судьба женщин и их доля в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

М. А. Шолохов в своем великом романе-эпопее "Тихий дон" повествовал о быте донского казачества на фоне важнейших исторических событий двадцатого века. Невозможно во всей полноте описать жизнь любого общественного пласта, не затронув проблем женщин в нем, поэтому автор обратился к описанию тяжелой доли дочерей, матерей и жен, проживающих в хуторе Татарском Вешенской станицы.

При чтении "Тихого Дона" создается впечатление, что автор намеренно делает судьбу каждой женщины своего романа-эпопеи тем тяжелее, чем бОльшую роль она играет в жизни главного героя, Григория Мелехова.

О прошлом матери Гриши нам известно немногое, но как и любой жене неспокойного, с горячей кровью мужа, ей жилось непросто. По ходу произведения она переживает самое страшное горе, которое может встретить на своем жизненном пути родитель, теряет собственного ребенка. Петр принял смерть на фронте от рук бывшего друга, ставшего врагом в ужасной братоубийственной войне. Следом за мужем уходит из жизни Дарья. Старуха сносит этот тяжелый груз до тех пор, пока не теряет Наталью, свою надежду и опору, любимую сноху и мать собственных внуков. После этой трагической смерти уход из жизни мужа, Пантелея Прокофьевича, старуха принимает с достоинством, "отмучился" произносит она, понимая все тяготы жизни, которые перенёс её любимый. Василиса Ильинична — настоящая мать героиня, мудрая и опытная старушка, которая приняла свою тяжелую женскую долю с честью.

По важности после матери в жизни мужчины может быть только одна женщина — любимая. Главный герой романа-эпопеи — очень непростой человек, один из тех, кто создает исключения из правил. Правило единственной любимой Григорий нарушает поневоле, но обрекает этим на несчастье сразу двух девушек. Первой и самой сильной любовью Пантелеевича была Аксинья Астахова. Ей никогда не было покоя «в мирском», вся её жизнь прошла в напряжении. В родном доме девушку изнасиловал отец, после её выдали замуж за Петра, от которого долго терпела издевательства из-за этого, но до последних дней Аксинья была предана женатому Грише. Женское счастье тоже не улыбнулось героине, у Аксиньи была только одна дочь, погибшая ещё во младенчестве. Даже смерть приняла она в муках, очень долго и тяжело проходила болезнь, справиться с которой было не суждено.

Наталья — третья героиня, сильно повлиявшая на жизнь Григория и не менее сильно пострадавшая от бремени женской доли. Растили девушку в любви и заботе, но всё резко поменялось с появлением у неё чувств к Мелехову. Любовь не давала покоя Наталье, не было в её жизни ни одного мужчины, способного покорить её сердце, кроме Гриши. Безуспешно до конца своих дней она добивается ответных чувств от него, но главный герой честно признается, что не любит девушку, а привязанность к ней появляется у него только после рождения детей. Преданная жена терпит измены мужа, пытается покончить жизнь самоубийством, но и в этом не находит покоя. Единственным утешением для Натальи оставались дети, которые так напоминали ей Гришу. Ласковая и добрая законная жена главного героя так же, как и незаконная любимая не находит себе места в этом мире и умирает в муках.

Есть ещё достаточно героинь "Тихого Дона", с которыми знакомит нас автор, судьба которых сложилась не намного лучше, чем у перечисленных мною. Донские казаки — воинственный народ, доля которого всегда была тяжелой, ответственностью мужчин были ведение фронта и тяжелый физический труд, остальное же лежало на хрупких плечах прекрасного пола. М. Шолохов описал в своем романе-эпопее сложные судьбы героев на фоне важных и страшных исторических событий. Такая обстановка в стране не могла обойти стороной девушек, и несмотря на и так непростую долю донских казачек, они получили от жизни опыт всех ужасов войны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.