Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Какой предстаёт судьба женщин и их доля в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея "Тихий Дон" был написан М. А. Шолоховым, когда ему было чуть более двадцати лет, тем не менее, темы произведения раскрыты им настолько глубоко, что нельзя упустить ни одной из них для понимания сложного и многогранного сюжета романа. Тема нелёгкой, горькой доли женщин стала одной из центральных в произведении "Тихий Дон".

Мать главного героя Ильинична — символ настоящей, искренней, как материнской, так и супружеской любви. Всю жизнь она была верна мужу, несмотря на то, что в начале их совместной жизни он изменял ей. Судьба Василисы Мелеховой трудна: старший сын Петро убит односельчанином на глазах у многочисленной толпы, младший Григорий позорит семью, влюбившись в замужнюю Аксинью, из-за чего сбегает из дома на несколько лет.

Ильинична в романе «Тихий Дон» является воплощением женской судьбы того времени, поломанной, но не сломленной. Через её образ Шолохов передает искренность материнских чувств, горечь потери детей, весь страх и несправедливость проводов сыновей на войну. Первым серьезным испытанием, выпавшем на долю героини, стала смерть старшего сына Петра. После этого умерла Наталья, не перенесшая измены Григория. Затем утопилась тяжелобольная Дарья — жена Петра. Втайне от родных она горько оплакивала эти несчастья, но не падала духом.

Не менее важным образом в произведении М. А. Шолохова является Наталья Коршунова (Мелехова), жена главного героя. На долю этой женщины выпало немало боли и разочарований: муж её не любил, на несколько лет сбежал от неё с любовницей. Героиня не могла вынести таких мучений, что наложила на себя руки, но "...несмотря на слегка покривленную шею" была "так же хороша, как и раньше...". Однако в один момент всё меняется, и Григорий возвращается в семью. У них родилось двое детей, а когда Наталья была беременна третьим, муж снова ушёл от неё к Аксинье. Наталья не смогла смириться с предательством и изменой мужа, отчего решилась сделать аборт. Героиня потеряла много крови и умерла.

Судьбы этих женщин — яркий пример жизни большинства донских казачек того времени. Их жизнь была сломлена не столько революционными годами истории, сколько потерей близких людей, предательством и изменами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.