Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Женские образы в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» затрагивается множество проблем, актуальных и по сей день: семья, гражданский долг, любовь и другие. Стоит отметить, что именно тема семейная стоит в произведении на первом месте, ведь отношения с родными и близкими во многом определяют дальнейшую жизнь человека. Женщины играют немаловажную роль в благополучии и сплоченности семьи: образы Ильиничны, Дуняши, Дарьи, Натальи и Аксиньи являются наиболее яркими в романе.

Образ матери играет крайне важную роль в жизни каждого человека.

В семье Мелеховых Ильинична является олицетворением заботы, любви и сострадания, она всегда готова отдать сою жизнь ради родных. Нужно сказать, что именно она является семейным человеком, ведь родные и близкие являются для неё смыслом жизни. Казачка взваливает на свои плечи весь груз хозяйственных работ в поле и дома, Ильинична является хранительнице домашнего очага, в этом она схожа со своей невесткой Натальей. Ещё одной немаловажной героиней является и Дуняшка, сестра Григория Мелехова — она полна жизненных сил и энергии, является отрадой всех членов семьи. Григорий любит девушку всем сердцем, наблюдает за тем, как она растет и хорошеет, замечая при этом мимолетность жизни и собственное старение.

Самой яркой и наиболее интересной М. А. Шолохову героиней является Аксинья. Именно этот женский образ включает в себя множество качеств и черт, характеризующих её как настоящую русскую женщину, потребностью которой является любовь. Отражением Аксиньи является Дарья, жена старшего сына Мелеховых. Обе героини порочны, свободолюбивы и сильны, не боятся жизненных преград. Судьба Аксиньи была отнюдь не легкой, поэтому она так отчаянно и яростно защищает своё единственное счастье — взаимные чувства с Григорием Мелеховым. Аксинья не боится совершать ошибки, не боится жить, её «порочность» выделяется среди остальных женских образов романа. Роковая красота и смелость Аксиньи не дают Григорию забыть о возлюбленной даже в объятиях других женщин.

Образ Натальи, жены Григория Мелехова, прямо противопоставлен описанию Аксиньи. Невестка Мелеховых видит смысл жизни в заботе о детях и сохранении семейного очага, она самоотверженно и чисто любит мужа, прощает Григорию все измены. Становится понятно, что героине тяжело пережить нелюбовь мужа, она ломается и с трудом выживает после попытки самоубийства, но это делает её сильнее, она смиряется и полностью отдается хозяйству и заботе о членах семьи. Наталья обладает качествами настоящей верной жены, но ее христианский образ мало привлекает Григория, который ищет в женщине всеобъемлющую страсть. Возможно, именно поэтому главный герой романа по-настоящему любил лишь Аксинью, которая всецело отдавала себя горячим чувствам и не боялась бороться за любовь.

Таким образом, мы понимаем, что важность женских образов в романе «Тихий Дон» нельзя переоценить, ведь столь разные героини романа скрашивают жизнь, тяжелые будни казаков — женщины и девушки отдают себя заботе о детях и хозяйстве. Каждая из описанных героинь романа имеет свои особенные черты, которые по-разному воспринимаются читателем. Многообразие женских образов в романе помогает нам погрузиться не только в военные действия, описанные в романе, но и в мирную жизнь за чертой фронта, в то, как живут казаки тихого Дона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.