Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Судьба женщин в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Герои романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» постоянно проходят через жизненные испытания. Гражданская война — лишь одно из таких, хотя именно на её фоне разворачивается действие. Судьбы женщин в "Тихом Доне" не менее трагичны, чем судьбы мужчин, непосредственно участвующих в боевых действиях.

Главная героиня романа-эпопеи Аксинья Астахова очень рано осознала горечь жизни. В детстве её изнасиловал родной отец, что оставило отпечаток на ней как внешне, так и внутренне. Степан, за которого она вышла замуж не по любви, не прощал ей эту "обиду", в которой она по сути не виновата, и часто её избивал.

Устав от постоянных унижений, Аксинья ищет счастье в жизни и находит его в "чёрном парне", соседе Григории Мелехове. Отец юноши, узнав об этом и боясь позора, женит сына на Наталье Коршуновой, однако Григория и Аксинью это не останавливает. Они сбегают из хутора, у них появляется дочь Танюша. И здесь Аксинью постигает новое несчастье: пока Григорий участвует в военных действиях, Таня тяжело заболевает и умирает. Смерть ребёнка толкает девушку к ошибке, из-за которой её отвергает Григорий, — к близости с Евгением Листницким. Через некоторое время Григорий находит в себе силы простить Аксинью и дальше они стараются быть вместе. Жизнь героини заканчивается внезапно, и тем более трагично выглядит её смерть: едва обретя своё счастье, бежав с Григорием, она погибает от шальной пули.

Не менее тяжела судьба Натальи Мелеховой, жены Григория. Жизнь доброй, тихой, трудолюбивой, верной своему мужу женщины также складывается печально. Григорий после свадьбы бросает жену и уходит жить с Аксиньей. Наталья очень тяжело переживает эту потерю, ведь она искренне любит Григория и, так же как Аксинья, хочет быть счастлива с ним. После ухода Мелехова по хутору ходят дурные слухи, которые побуждают Наталью к самоубийству. Однако её удаётся спасти, девушка выживает, но остаётся «калекой». Уйти от неверного мужа она не может, не может и надеяться на новое, счастливое замужество; на неё злится родной отец. Когда Григорий возвращается домой после измены Аксиньи, для Натальи, наконец, начинается счастливая семейная жизнь, о которой она так мечтала. И всё же спустя 6 лет муж снова начинает ей изменять. Узнав об этом, беременная Наталья решается на аборт, ставший причиной её смерти.

Отдельного внимания заслуживает судьба Василисы Ильиничны Мелеховой, матери, вырастившей двух сыновей, ушедших на войну. Она прожила долгую, трудную, «горбатую в работе» жизнь и, казалось бы, заслуживает счастья на склоне лет. Но жизнь поворачивается иначе. В период Гражданской войны за один только год в семье Мелеховых умирает 4 человека: муж Пантелей Прокофьевич, Наталья, старший сын Ильиничны Петро и его жена Дарья, которую старуха хоть и упрекала за неверность мужу, но всё же любила. Единственная дочь Дуняша не слушает мать и выходит замуж за «душегуба» Мишку кошевого, убившего её брата. Ильиничне пришлось испытать «много горя, пожалуй, даже слишком много». Она умирает, уже не в силах сопротивляться ему.

Изображая женские судьбы в романе «Тихий Дон», М. А. Шолохов показывает, что жизнь многих женщин в столь тяжёлое время была сломана не столько войной, сколько личными трагедиями, переживаниями, связанными с предательством или потерей любимого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.