Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту И. А. Ильина на тему несправедливости (ЕГЭ по русскому)

Проблема справедливости привлекает многих исследователей. Задумался о ней и И. Ильин, известный русский философ, литературный критик, публицист.

Действительно, проблема справедливого отношения очень серьёзная и затрагивает каждого из нас. Этот вопрос довольно часто поднимается в средствах массовой информации. Например, мы узнаем из телевизионных передач, что суд принял решение, которое не всем кажется справедливым. Но, как пишет автор:

Рассматривая проблему, И.

Ильин весьма чётко формулирует собственное мнение:" Справедливость поэтому - искусство неравенства, и она присуща лишь благородным душам".

Я с интересом прочитала данный текст и полностью согласна с автором. Он помог мне увидеть проблему справедливости с новой стороны. Сразу вспомнился один случай из моей жизни, и я думаю, оно служит подтверждением мнения автора.

Однажды в больнице, стоя в очереди к одному из врачей, я заметила маленькую сгорбленную старушку. Все, стоящие в очереди, её замечали, но пропустить её не хотели. Я подошла к ней и уточнила, к какому врачу ей нужно попасть. Узнав, что ей нужно попасть к тому же доктору, к которому стою в очереди и я, я решила попросить стоящих перед мною пропустить бедную старушку. Нехотя, но люди согласились; а я считала, что поступила правильно и справедливо.

Также свое мнение я могу подтвердить литературным примером. Многие читали "Капитанскую дочку" А. С. Пушкина. Когда Пугачев передумал отдавать приказ о том, чтобы повесить Петра Гринева, он вспомнил о подаренном нему Петром заячьем тулупе. Емельян припомнить и то, что Гринев всегда говорил ему правду, и поэтому помиловал молодого человека. Пугачев поступил справедливо.

В заключение всего вышесказанного подчеркну: очень важно обдумывать свои поступки и быть здравомыслящим человеком, потому что иногда от ваших поступков может зависеть судьба не только одного человека, но и окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.