Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение «Моральные аксиомы» по тексту М. О. Чудаковой (Гиа по русскому)

По моему мнению, моральные аксиомы – это принятые в обществе правила поведения человека, существующие за счёт признания их справедливости большинством людей. Моральные аксиомы являются помощником в построении отношений в обществе, они на подсознательном уровне регулируют поведение человека. В течение всей жизни люди постоянно узнают о них из различных источников: книг, разговоров со старшими, телевидения и других.

Обратимся к тексту Мариэтты Омаровной Чудаковой, в котором далеко не случайно встречается данное понятие. Примером моральных аксиом в данном тексте будут являться правила поведения человека, которые поощряются в обществе и прослеживаются в большинстве программных литературных произведений.

Исходя из предложений 22 и 23, мы понимаем, что таковыми правилами могут являться недопустимость убийства и взяточничества. В предложении под номером 25 говорится о том, что моральные аксиомы устанавливаются при внимательном чтении. Это является доказательством того, что в данном случае литература может считаться их источником, что отражено в выдвинутом мною тезисе. В предложении 27 автор говорит о пользе моральных аксиом в повседневной жизни, которая заключается в том, что человек, имеющий большое их количество в своем багаже, в сочетании с развитыми эстетическими представлениями, является наиболее приятным в общежитии. Это доказывает то, что моральные аксиомы безусловно являются помощником в построении отношений в обществе. Исходя из предложения под номером 24, где автор говорит о воспитательной функции литературы для ещё не до конца сформированных личностей, мы понимаем, что эта возможность проявляется как раз благодаря заложенных в произведении моральных аксиом, которые и были созданы для того, чтобы на подсознательном уровне направлять поведение человека в нужное русло.

Более конкретным примером моральных аксиом будет являться правило уважения к старшим. Все мы и я в том числе ежедневно с ним встречаемся. В моей жизни оно проявляется в мелочах. Однажды стоял в очереди у кассы магазина и увидел позади себя бабушку лет восьмидесяти. После этого я решил уступить ей своё место в уважение к её возрасту. Данная ситуация будет безусловным примером передерживания моральным аксиомам в повседневной жизни. Источников получения данной моральной аксиомы огромное количество. Таковыми может являться интернет, телевидение, книги и другие, а первоначальным источником, безусловно, будет являться общество. Так как именно оно создает и принимает моральные аксиомы для своего же блага. Данная моральная аксиома существует уже долгие века, однако актуальна по сей день. Происходит это из-за того, что её непрерывно поддерживает основная масса общества.

Таким образом, моральные аксиомы действительно являются принятыми в обществе правилами поведения человека, существующими за счёт признания их справедливости большинством людей. Моральные аксиомы действительно способны регулировать сознание человека в лучшую сторону, а источниками их получения для людей могут являться книги, телевидение, и многое другое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.