Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что значит быть матерью?» по поэме А.А.Ахматовой «Реквием» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мама. Только вдумайтесь, сколько любви в этом слове. Первое слово, которое говорит ребенок – мама, обращаемся за помощью мы к маме, последнее слово человека зачастую тоже «мама». Каждый произносит это слово с трепетом в сердце. Даже если мамы нет, люди все равно очень часто вспоминают о них, обращаются к ним, потому что ждут, что она поможет им так же, как помогала, когда они были маленькими. Так что же значит быть матерью? Быть мамой - это труд, заключающийся в том, что она отдает всю себя своему ребенку, несет вместе с ним тяготы и разделяет все невзгоды. За примерами обращусь к произведениям художественной литературы.

Так тема материнства в поэме Анны Андреевной Ахматовой «Реквием» занимает важнейшее место.

В «Посвящении» Анна Андреевна обобщает всех матерей, говоря, как им трудно стоять под стенами тюрьмы, хоть они и не сломлены и не собираются оттуда уходить:

Мы не знаем, мы повсюду те же…

Поначалу в чувствах лирической героини прослеживаются боль, страдание, слезы, непонимание, а в конце уже усталость, бессилие, угнетенность. Жизнь матери без сына совсем бессмысленна, но она готова проходить с ним все жизненные тяготы и поддерживать его. В части под названием «Приговор» мать наконец узнает, что же ждет ее сына, и тогда все окончательно рушится в ее душе. Анна Ахматова не случайно очень ярко переплетает свою поэму с библейскими мотивами:

Магдалина билась и рыдала,

Ученик любимый каменел,

А туда, где молча мать стояла,

Так никто взглянуть и не посмел.

Поэтесса сравнивает свою лирическую героиню с Девой Марией, показывая, насколько ей трудно пережить все случившееся. Героиня поэмы отдала всю себя сыну, попавшему в тяжелые обстоятельства. Она проходила с ним все трудности, жертвуя собой, ради своего ребенка.

Быть мамой – это не только любовь, но еще и очень тяжелый труд, который осилит не каждый. Настоящие мамы готовы на все ради своих детей. Они готовы жертвовать собой ради них. Мамочки всегда поддержат, помогут, наставят на истинный пусть, и если надо, то пройдут с вами все беды, встречающиеся у вас на пути. Берегите и любите своих мам. Всегда!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.