Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какое искусство называют вечным?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое искусство? Думаю, это воплощение действительности через художественные образы, которые способны вызывать восхищение. Случается так, что многие произведения искусства, например, роман-эпопея «Война и мир» Льва Николаевича Толстого или картина Эдварда Мунка «Крик», остаются актуальными на многие века, и ими по сей день многие восхищаются и вдохновляются, поэтому такое искусство принято называть вечным. Так что же такое вечное искусство? Думаю, это то искусство, которое способно заставить что-то поменять в себе, осознать то, о чем раньше не задумывался, и которым даже спустя много лет люди могут восхищаться. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Так, в рассказе Викентия Викентьевича Вересаева показано, как искусство смогло изменить человека. В центре сюжета герой-рассказчик, идущий смотреть на «Сикстинскую мадонну» Рафаэля Санти. Нужно заметить, что данная картина была написана в 1512 году, а рассказ «Мать» - в 1903 году.

Около четырехсот лет прошло между данными произведениями искусства, но Викентий Викентьевич даже спустя четыреста лет пишет рассказ об этой прекрасной картине, причем добавляет туда такие строки: «Ею все восхищаются, ею стыдно не восхищаться», а это говорит о том, что и в XX веке люди восхищались «Сикстинской мадонной». Герой-рассказчик говорит о том, что поначалу он не понимал, чем можно восхищаться в работе Рафаэля Санти, но, увидев картину вживую, он понял, какие с ним произошли изменения. Выходит он из музея совершенно другим человеком. И все это благодаря вечному искусству, которое смогло изменить его.

Итак, то искусство, которое способно поменять человека, действительно, можно назвать вечным, ведь именно оно открывает истины и заставляет задуматься о чем-то важном. Такое искусство неподвластно времени, и оно будет оставаться вечным всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.