Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние искусство может оказать на человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какое влияние искусство может оказать на человека? Вопреки общественному мнению, я считаю, что искусство может не только положительно воздействовать на человека, но и отрицательно. Иначе люди не сходили бы с ума в порыве творческой страсти. Эти примеры можно увидеть в литературе, но можно встретить и в жизни. Гениальный Ван Гог отрезал себе ухо. Находясь в столь сильном душевном беспокойстве, он совершил этот поступок. Вот она – обратная сторона творческой натуры. Другим примером является страдавший приступами эпилепсии и депрессии Ф. М. Достоевский, который сублимировал собственные опасения в творчество. Однако нельзя отрицать, что искусство спасает, даёт духовную опору в жизни. Чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к читательскому опыту.

В романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» мы видим, как творчество повлияло на жизнь главного героя.

Мастер был счастлив в тот период своей жизни, когда творил и жил с Маргаритой. Он занимался любимым делом – вкладывал душу в рукопись, обсуждал её с возлюбленной. Однако всё изменилось, когда наступило время представить труд свету. Члены МАССОЛИТа не оценили по достоинству литературное произведение гения, он подвергся жёсткой критике. Не выдержав разочарования, герой бросает рукопись в огонь. Чему пытается препятствовать Маргарита: она выхватывает листы из огня, сокрушается гибели великого творения. Мы понимаем, что сначала творчество спасало Мастера. Оно дарило ему смысл жизни, с помощью него герой испытывал счастье. Однако затем оно стало причиной его помешательства. Ведь разочарованный и оставшийся без смысла к существованию герой решает исчезнуть: он отправляется в клинику для душевнобольных, при этом не сообщает об этом Маргарите. Мастер совершает творческое самоубийство. И в этом плане искусство повлияло на него губительным образом.

Другим примером является рассказ О. Генри «Последний лист». Девушка думает, что в тот момент, когда последний листок упадёт с дерева – старого плюща, она умрёт. Эти мысли узнаёт художник Берман. В ночь, когда был сорван ветром последний лист, он рисует новый. Девушка не замечает подмены: она уверена, что этот листок сражается с ненастьем. Героиня решает взять пример с него, поскольку ей становится стыдно: неужели такой хрупкий листок способен противостоять всем бедам, а она – нет? Девушка выживает. Мы понимаем, что искусство буквально спасло ей жизнь, придало веры в себя.

Таким образом, искусство оказывает различное влияние на людей. Кого-то буквально выхватывает из рук смерти, а других сталкивает во врата ада.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.