Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нет такого закона, который удовлетворил бы всех» Т. Ливий. (ЕГЭ обществознание)

Т. Ливий – древнеримский историк. Смысл данного высказывания заключается в том, что не может существовать закона, удовлетворявшего бы потребность каждого человека данной страны. Всегда будут существовать люди, недовольные какими-либо законами.

Я думаю, в данном высказывании автор поднимает проблему неудовлетворения интересов каждого гражданина, создавая законы. Создавая нормативно-правовые акты, законы, под всех подстроиться не возможно. Сколько бы законов люди не придумали, все равно найдется тот кто это опровергнет и выскажет свою точку зрения.

Но в тоже время иногда нужно отстаивать свою точку зрения. Эта проблема довольно актуальна в наши дни. И я полностью поддерживаю его точку зрения.

Как нам известно из уроков обществознания, закон - это нормативно-правовой акт, который принимается органами законодательной власти и обладает высшей юридической силой. В свою очередь потребность - это необходимость в чём-либо для поддержания жизнедеятельности человека. Создавая и принимая законы, государство не может следовать воли каждого, не может следовать потребности каждого гражданина. Закон отражает, прежде всего, справедливость, а справедливость у каждого своя.

В подтверждение вышесказанному можно привести пример из истории. Отмена крепостного права в 1861 отлично показывает разность интересов между крестьянами и помещиками. Очевидно, что крестьяне с помощью этой реформы получают свободу, и она их полностью удовлетворяет. Но есть вторая сторона - помещики те, кому крепостных крестьяне приносили доход. Как раз именно здесь помещики в некоторым смысле проигрывают, у них просто-напросто исчезает заработок. Это и есть подтверждение, что закон не может удовлетворять всех.

Вторым примером является закон об отмене смертной казни в нашей стране. Да, может быть, пожизненное наказание и выглядит более гуманным, чем лишение жизни, однако сотни пострадавших от убийц и террористов не будут удовлетворены этим.

Таким образом, как говорил Максим Емец: "Сколько людей столько и мнений.", не может существовать "золотого" закона, который бы удовлетворял мнение каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.