Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.4 «Нет такого закона, который бы удовлетворял всех» (Ливий Т.) (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала высказывание Ливия Т. «Нет такого закона, который бы удовлетворял всех». В своём высказывании автор поднимает тему закона и его взаимосвязи с обществом, и отмечает, что невозможно единожды угодить всем запросам людей, издав один нормативно-правовой акт и ответить полным требованиям граждан.

Итак, автор поднимает тему закона. Из курса обществознания мы знаем, что закон — это нормативно правовой акт, установленный и санкционируемый государством, а также охраняемый его принудительной силой. Выделяют такие функции законов как превентивная (предотвращение совершения каких-либо правонарушений путём несения наказания), воспитательная (законы как основа нормативной социализации личности) и др.

Система законов строится таким образом, что наивысшей юридической силой в ней обладает Конституция РФ, потом Федеральные Конституционные законы, затем Федеральные законы, и, наконец, законы субъектов РФ. Созданием законов в нашей стране могут заниматься такие органы как Президент, Правительство, Совет Федерации, Государственная дума и другие. Простые граждане, никак не принимающие активного политического участия в жизни страны могут влиять на принятие или непринятие того или иного закона путем референдума. Референдум — это образованный определенным образом процесс, который включает в себя голосование народа по наиболее значимым национальным вопросам.

Почему же автор акцентирует внимание именно на том, что невозможно удовлетворить потребности всех людей, издав только один закон?

Мне кажется, что в истории человечества не будет ни одного примера, когда правитель или его сторонники издавали какие-либо нормативно-правовые акты, и тем самым реализовывали желание каждого гражданина. Ведь не даром говорят "сколько людей столько и мнений" — у каждого человека свой взгляд на мир, на окружающие его вещи. У кого-то либеральные принципы, а у кого-то консервативные. Таким образом, законы создаются из симбиоза среднего арифметического числа мнений насчёт определенного вопроса, что ещё раз даёт нам понять то, что законов, которые бы понравились и угодили всем — нет.

Обратимся к ряду аргументов, подтверждающих слова автора. В доказательство я приведу пример из фактов общественной жизни. Не так давно в нашей стране была принята новая пенсионная реформа, согласно которой, пенсионный возраст увеличивался до определенного количества лет. Однако, не все граждане оказались согласны с внедрением данной реформы, так как теперь им предстояло большее количество времени работать и не выходить на пенсию. Оказалось, что есть и другая сторона людей, которые наоборот одобрили новый нормативно-правовой акт и отнеслись положительно к увеличению пенсионного возраста. Так, на данном примере мы видим, насколько по-разному общество может относиться к тому или иному закону, и что удовлетворяя одну часть, мы вводим в недовольство другую часть.

Также я приведу пример из истории. В 1861 году в Российской империи было отменено крепостное право, которое "душило" экономическую систему страны долгие десятилетия. Однако, с данной реформой пришла и волна негатива дворянства, которых, по сути, лишили собственности. Государству же и самим крестьянам реформа, хоть и через промежуток времени, но принесла результат (в государстве улучшилась экономика, ВВП страны возрос, крестьяне смогли стать рабочими и жить в городах и т. д.). На этом примере мы также видим, что закон, повлиявший на одних в положительном ключе, негативно отразился на других, а значит, очень сложно угодить всем людям, верша законы.

Таким образом, можно ещё раз подчеркнуть суть высказывания автора и заключить, что даже небольшое, а уж тем более огромное общества не может прийти к единоличному мнению, ведь это нормально иметь разные установки в жизни. В связи с чем, издавая законы, не все будут согласны с ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.