Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Толстой считает Бородино нравственной победой русских? Л.Н.Толстой «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Бородинское сражение 1812 года - одно из главных событий Отечественной войны. Это сражение, происходившее, по мнению Льва Николаевича Толстого, совсем не так, как его описывают историки, "было принято русскими на открытой, почти не укрепленной местности с вдвое слабейшими силами против французов". Почему же, несмотря на это, именно Бородинское сражение положило начало победе русских в войне? Почему Лев Николаевич Толстой считает Бородино нравственной победой русских?

По мнению автора произведения, все события не происходят лишь по воле одного человека, он считает, что "деятельность единичных людей, правивших народом, не выражает деятельность всего народа". "Если представить себе не гениальных полководцев во главе русской армии, то и эта армия не могла бы сделать ничего другого, кроме победы в Отечественной войне". Русские сражались за свою землю. Представители различных слоев населения, не ищя славы и выгоды для себя, объединились ради достижения общей цели - добиться отступления французов.

Вспомним Андрея Болконского и Пьера Безухова, которые, не боясь расстаться с жизнью, старались сделать все возможное ради того, чтобы спасти свой народ и свою Родину. Объединившись и поверив в свои силы, русские смогли заставить французов отступить.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сказать, что, несмотря на потери, вдвое большие, чем у французской армии, русский народ, объединившись и поверив в свою силу, смог одержать нравственную победу в Бородинском сражении, заставив французов отступить и тем самым положив начало победе в Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.