Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Л. Н. Толстой лишает Наполеона права на величие в романе «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич Толстой — великий русский писатель и мыслитель. Он поднимал в своих произведениях самые разные темы. В своём знаменитом романе-эпопее «Война и мир» писатель рассуждает о многих вопросах. Одной из самых главных тем в этом произведении является проблема истинного и ложного величия. В данном романе помимо обычных персонажей присутствуют реальные исторические личности. Одной из них является Наполеон Бонапарт.

Множество историков считают его выдающимся полководцем и реформатором, но Толстой на протяжении всего повествования указывает на фальшь величия Наполеона. Но почему автор так поступает со столь славной личностью?

Давайте вспомним знаменитую фразу Толстого: «Нет истинного величия там, где нет простоты, добра и правды». Наполеон же в его глазах — узурпатор, который незаконным путем пришел к власти. В романе Толстой показывает его тщеславным, высокомерным эгоистом, которого не волнует судьба его народа. Наполеон решает, что он один вправе «вершить историю», и думает, что от одного его слова зависит судьба всего мира («всё, что было вне его, не имело для него значения, потому что всё в мире, как ему казалось, зависело только от его воли»). Но его убеждения противоречат авторской позиции. Толстой не отрицает роли личности в истории, но утверждает, что её творит народ, а не человек, поработивший его. Равнодушие Наполеона к его же армии можно увидеть в нескольких эпизодах. Например, в момент переправы через реку Неман, когда французские солдаты погибали в огромных количествах ради своего императора, тот даже не смотрел на них, ведь они были для него лишь средством для достижения целей. Для того, чтобы понять, насколько самовлюбленным является Наполеон достаточно вспомнить эпизод перед Бородинским сражением, когда полководец долго занимается своим туалетом, а потом выступает перед своей армией, устраивая спектакль с демонстрацией портрета сына. Чтобы в полной мере раскрыть сущность французского императора, Толстой противопоставляет ему Кутузова, народного защитника и человека с доброй и простой душой. Русский полководец не стремится к славе, а переживает за судьбу Родины и своих солдат, о которых он заботится. Именно такой человек имеет право на величие.

Исходя из всего вышенаписанного, можно сказать, что в Наполеоне нет ни простоты, ни добра, ни правды, а, значит, вполне логично, что Толстой лишает его права на величие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.