Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Л. Н. Толстой лишает Наполеона права на величие? По роману-эпопее «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» Л. Н. Толстого является романом-эпопеи, автор изображает картины как мирной, так и военной жизни. В центре сюжета — Отечественная Война 1812 года, поэтому писатель вводит в художественный текст исторических личностей, в том числе и Наполеона, которого Лев Николаевич лишает права на величие. Рассмотрим, почему автор раскрывает образ французского военно-командующего именно так.

Предводитель французской армии отличается театральным поведением и эгоистичностью.

Если война для России носит оборонительный характер, то для Наполеона это «игра в шахматы», шанс утвердиться в роли лучшего полководца мира. Автор раскрывает в его образе циничность и жажду славы с помощью приема антитезы, он противопоставляет героя Кутузову. Русский главнокомандующий отличается честностью и готовностью к самопожертвованию, а Бонопарта заботят только собственные интересы, свое слово герой держать не умеет: «…Даю вам честное слово- сказал Наполеон, забывая, что его честное слово никак не могло иметь значения…».

Взгляды Бонопарта противоречат основной идеи произведения, которая формулируется с помощью народности и историзма и согласно которой именно духовное единение людей способно помочь пережить тяжелые времена и достичь всех целей. Наполеон далек от народа, он уделяет ему внимание только, когда ему скучно. И если Кутузов приближен к солдатам и делает все для их блага, то Наполеон не жалеет тысячи жизней соотечественников для достижения личной цели. Он общается с ними с «той привычной аффектацией грубой и ласковой воинственности».

Согласно мнению Толстого, личность играет минимальную роль в истории, её творит «деятельность всей массы людей, принимающих участие в событии». Автор вводит в роман-эпопею народные образы Тихона Щербатова и Платона Каратаева, сближает с простыми людьми Наташу Ростову и Марью Болконскую, чтобы изобразить войну как катастрофу. Лев Николаевич обращает внимание на то, что она является горем для всего русского народа, которое его и объединяет и причиной которого становится именно Наполеон.

Таким образом, Толстой подчеркивает любовь к родине и веру в сильный дух русского народа. Также он раскрывает тему разрушительного влияния желаний отдельной личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.