Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Л. Н. Толстой лишает Наполеона права на величие? По роману «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Значительное место в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" занимают картины Отечественной войны 1812 года, изображение французских солдат и, в частности, их предводителя — Наполеона. Несмотря на то, что многие историки, о которых пишет сам Толстой, признают этого человека гениальным полководцем, автор романа-эпопеи лишает его права на величие. Рассмотрим, почему так происходит.

Одной из основных причин такого отношения Л. Н. Толстого к этому герою является характер Наполеона. Полководец самолюбив и эгоистичен.

Известия об успехах французской армии вызывают на его лице "выражение самодовольства и счастия", при этом ему совершенно не важно, в каком состоянии находятся войска, велики ли потери в сражении. Безразличие к солдатам подкрепляется неискренностью Бонапарта: он разговаривает как бы театрально, с "привычной аффектацией грубой воинственности", а давая кому-либо "честное слово", понимает, что оно ничего не значит. Безнравственность героя не позволяет воспринимать его как великого человека.

Наполеон в произведении Л. Н. Толстого противопоставлен "простой, скромной и потому истинно величественной фигуре" Кутузова. Этот персонаж, будучи антиподом французского полководца, обладает лучшими человеческими качествами, о которых нельзя забывать даже на войне: искренностью, тёплым отношением к подчинённым, заботой о них. Кутузов удерживает армию от бессмысленных наступлений, ведь он придаёт значение жизни каждого солдата. Именно таким должен быть по-настоящему великий полководец в представлении автора.

Также эти два героя противопоставлены в оценке своей роли в историческом событии. Наполеон видит в успехах французской армии исключительно свою заслугу, мысли же Кутузова близки к авторской позиции: движущая сила истории - народ, роль полководца менее значительна. Он может лишь иногда предотвратить трагедию, не посылая войско в наступление, обречённое на поражение. Великим, по мнению Л. Н. Толстого, является человек, участвующий в движении истории, но не переоценивающий своей роли в ней.

Таким образом, автор "Войны и мира" лишает Наполеона права на величие, потому что тот не обладает соответствующими нравственными качествами, показанными в образе Кутузова, и в своих воззрениях противоречит идеям Л. Н. Толстого о сущности исторического события и роли в нём отдельной личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.