Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Лидии Алексеевны Чарской (ЕГЭ по русскому)

Говорят, что мир не без добрых людей. Люди с "горячим" сердцем совершают хорошие поступки просто так, не для того, чтобы их благодарили или восхваляли, а по доброте душевной. Именно человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается. В чём заключается сила доброты по отношению к окружающим людям? Над этой проблемой предлагает своим читателям задуматься Лидия Алексеевна Чарская.

Писательница стремится донести до читателя мысль о том, что проявление доброты способно растопить сердце даже злого человека. Известие о том, что к дому Крутоярских приближались опричники, которые схватили уже барина, сразило всех. Русская актриса подчёркивает, «одна Матрёша,  не растерявшаяся изо всех находившихся..», проявила смекалку, она «с низким поклоном и приветливой улыбкой» обратилась к любимцу царя Скуратову.

Девушка-служанка действовала с благими намерениями, тем самым совершила героический поступок ради спасения хозяев.

Размышляя над проблемой, автор противопоставляет двух героев, каждый из которых воплощает разное отношение к жизни. Думаю, нужно обратить внимание на мысль о том, что Матрёша была «весёлой», «изобретательной», доброй. А Малюта Скуратов был «…страшный, угрюмый, зверски жестокий». Но наперсница своим хорошим отношением пробудила милосердие в душе этого чёрствого мужчины, помиловавшего эту семью впоследствии.

Доброта вызывает желание в человеке совершать благородные дела.

Позиция автора мне ясна, понятна и вызывает уважение, потому что жизнь, как бумеранг, порождает то, что отдаёшь. Доброта порождает доброту, а зло порождает зло.

Делая вывод о сказанном, убеждаюсь в том, что искренние поступки, совершенные во благо, не останутся незамеченными. Сила доброты проявляет человечность, отзывчивость, добросердечность даже у самых, казалось бы, жестоких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.