Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преданности по тексту Лидии Чарской (ЕГЭ по русскому)

На что готов человек ради близких? Какими чувствами он руководствуется, отдавая всё и рискуя жизнью на благо тех, кого он любит? Эти и некоторые другие вопросы рассматривает Лидия Чарская в исходном тексте.

Писательница затрагивает проблему преданности. Она пишет о случае в боярском доме, когда при опричнине представители старинных знатных родов подверглись гонениям. Весть о том, что к дому направляется войско, довела до ужаса всех его жителей. Но верная служанка Матреша не растерялась, быстро собрав боярыню с дочерью и отправив их в кибитке в безопасное место. Затем она решила, рискуя своей жизнью, обмануть опричников и притвориться хозяйкой: «…выдавайте меня за хозяюшку нашу, светика нашего – боярышню, чтобы истинный след их замести, чтобы дать укрыться без помехи нашим голубушкам». Матреша сумела провести Скуратова и его войско, они ушли и даже согласились помиловать барина.

Кроме того, семья вскоре была вынуждена отправиться в ссылку, а Матреша поехала туда вместе с ними и «не раз скрашивала им тяжелые дни веселой шуткой да звонкой песней».

Позиция автора очевидна. Он восхищается преданностью и самопожертвованием Матреши.

Трудно не согласиться с Чарской в том, что преданность – это одно из нравственных проявлений человека и оно, безусловно, красит того, кто им обладает. Преданный человек никогда не оставит в беде и сделает всё, чтобы помочь близким.

Проиллюстрировать проявление преданности я бы хотела поступками Ивана Кузьмича и Василисы Егоровны из книги Александра Пушкина «Капитанская дочка». Их союз был проникнут взаимопониманием и заботой, что не могли не отметить те, кто хоть раз бывал у них в гостях. В момент кровавого нападения войска Пугачева герои сохранили преданность друг другу. Иван Кузьмич доблестно защищал свою семью, родную крепость, а Василиса Егоровна, не покидая его даже под страхом смерти, разделила с мужем трагическую участь.

Также преданность проявила Соня Мармеладова, героиня книги Фёдора Достоевского « Преступление и наказание». Девушка полюбила студента Родиона Раскольникова, который хранил страшную тайну – он убил старуху-процентщицу и ее сестру. Вскоре преступление было раскрыто, а Раскольников отправлен в Сибирь. При этом Соня не бросила его, простила все грехи и решилась ехать за ним, чтобы стать опорой для любимого в сложной ситуации и вместе пройти через это испытание.

Да, действительно, преданность – это качество, которое, несомненно, заслуживает уважения. Каждому из нас следует особенно ценить тех, кто готов сделать и отдать всё ради счастья и благополучия близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.