Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по высказыванию В. И. Вернадского (ЕГЭ обществознание)

Русский ученый, мыслитель В. И. Вернадский писал «Мыслящий и работающий человек есть мера всего. Он есть огромное планетное явление». Под этим высказыванием автор подразумевал, что человек в отличие от других живых существ – существо социальное, а именно, умеющее мыслить и трудиться.

Когда я в первый раз прочитала это высказывание, у меня были мысли о том, что автор пытается донести до нас, как человек величественен и важен, ведь он обладает способностями, которых нет ни у одного другого существа на планете. Да, это так. Но прежде всего, прочитав это высказывание, нужно задуматься об ответственности, которую несет человек.

Все мы можем мыслить и работать, но далеко не каждый человек делает это для каких-то полезных и хороших целей. Являясь единственным разумным существом в природе, человек сам же губит ее и себя.

Высказывание Вернадского особенно актуально в наши дни. Многие люди благодаря своей способности мыслить и работать, создают великие открытия и изобретения, которые делают лучше и проще нашу жизнь. Человек действительно является огромным планетным явлением, он способен изменить, усовершенствовать природу вокруг себя, он может создавать то, чего вообще нет в природе.

Во время моей учебы, я не раз сталкивалась с ситуациями, когда мои друзья и одноклассники просили у меня мою работу, чтобы списать, или находили готовые работы в интернете и выдавали их за свои. Я никогда не понимала этого и считаю, что такой поступок, это как шаг назад в своем развитии. Вместо того чтоб самим думать и трудиться, люди иногда используют чужой труд и мысли. Если человек не будет думать сам, он просто перестанет развиваться.

Как пример человека, который благодаря труду, стремлению и своим мыслям достиг огромных высот, я могу привести русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, который, несмотря на то, что родился в крестьянской семье, смог совершить много открытий в физике, химии и других науках, кроме того, он был историком, писателем и художником. А все благодаря его желанию учиться и трудиться.

Я считаю, что слова Вернадского правдивы, и все мы – огромные планетные явления, но только благодаря труду и мышлению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.