Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Покупай только то, что ты будешь рад иметь, если рынок закроется на десять лет (У.Баффет) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Баффет затрагивает проблему рационального экономического поведения. Автор говорит о том, что нужно покупать только то, что тебе пригодиться, чем ты будешь пользоваться долгое время. В данной цитате он раскрывает главную цель потребителя, суть рационального экономического поведения.

С мыслью Баффета сложно не согласиться, ведь материальное благополучие человека зависит не только от уровня его заработной платы или каких-либо накоплений, но и от того насколько разумно он тратит деньги, то есть от рационального поведения.

Для обоснования данной позиции обратимся к теоретическому материалу. Итак, рациональное поведение – это сопоставление результатов действий с затратами, то есть соотношение издержек и получаемой выгоды. Цели потребителей и производителей похожи тем, что все их действия должны приносить им пользу. Для первых главное, чтобы товар или услуга были полезными, качественными и недорогими или средней стоимости.

Для вторых же главное получит как можно большую прибыль. Если потребитель и производитель действуют рационально, то они проявляют зрелую экономическую культуру. Ресурсы всегда ограничены, а вот человеческие нужды не имеют границ. Поэтому пользоваться ресурсами нужно грамотно.

В качестве первого примера, обратимся к произведению А.П. Чехова «Вишневый сад». Главная героиня Любовь Раневская всю свою жизнь тратит деньги, раздает их беднякам и попрошайкам, хотя сама находилась в долгах и не могла отдать занятые деньги. Единственным выходом для Раневской становится продажа имения, в котором она провела всё своё детство. Так, из-за отсутствия рационального поведения, человек может потерять всё своё имущество.

В качестве второго примера, обратим внимание на мир вокруг нас, а именно на людей. Большинство из нас стараются следовать моде, а она в последнее время очень часто меняется, бывает так, что даже кардинально. Модники тратят почти все свои деньги на удовлетворение потребности в новой одежде и не только, а старые вещи они выкидывают под предлог, что это им больше никогда не пригодится. Такая быстрая смена моды плохо влияет на экономику страны и на экономическое состояние отдельных людей и организаций, потому что тратится большая часть доходов потребителей, хотя выгоднее было бы приобретать что-то действительно нужное и полезное и не выкидывать свои старые вещи, а создавать из них что-то новое самостоятельно.

Таким образом, людям стоит думать о своем будущем и о будущем экономики страны, ведь тратя деньги напрасно, можно вовсе лишиться всего и пошатнуть отечественную экономику. А чтобы этого избежать нужно стремиться действовать рационально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.