Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Покупай только то, что ты будешь рад иметь, если рынок закроется на десять лет (У. Баффетт) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании поднимается проблема рационального экономического поведения. Эта проблема никогда не утрачивает своей актуальности, поскольку в условиях рыночной экономики каждому, вне зависимости от рода занятий, приходится думать о том, как разумно распоряжаться своими финансами. Баффет говорит о том, наибольшей ценностью обладают те товары, которые не утратят своей актуальности с течением времени. Я не могу с ним не согласиться.

В первую очередь приведу определение рационального экономического поведения - это продуманное поведение, предполагающее сопоставление издержек и получаемой выгоды.

Оно должно быть свойственно как потребителю, чья цель - извлечение максимальной полезности от потребления товаров и услуг, так и бизнесмену, чьей целью является максимизация прибыли.

Отличным примером, подтверждающим позицию Баффетта может служить его собственный опыт. Уоррен Баффетт - американский предприниматель, крупнейший в мире инвестор. В зависимости от срока инвестиции - размещение капитала с целью извлечения прибыли - могут быть нескольких видов: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Баффетт не раз говорил о том, что отдает приоритет долгосрочным инвестициям, зарабатывая не на колебаниях стоимости акций, а на росте компаний, в которые он вкладывает деньги. Его успех в инвестировании связан в первую очередь с тем, что он всегда оценивает долгосрочные перспективы роста компаний.

Однако совет Баффетта о распоряжении деньгами актуален не только для инвесторов, но и для потребителей. Говоря о современном потребительском поведении, стоит упомянуть явление «быстрой моды». Его сущность заключается в том, что такие товары как одежда, обувь, даже украшения быстро становятся популярными и широко продаваемыми, а затем так же быстро утрачивают популярность; потребители раз за разом выбрасывают старую одежду, чтобы затем купить новую. Многие журналисты и эксперты обращают внимание на то, что быстрая мода вредит экономикам развивающихся стран и окружающей среде, но у этого явления есть еще один значительный минус. На покупку продукции, быстро выходящей из употребления в связи с ее небольшим сроком годности и обилием новых товаров, тратится существенная часть доходов потребителей, в то время как гораздо рациональнее было бы приобретать те товары, которые прослужат гораздо дольше.

Подводя итоги, хочу еще раз подчеркнуть, что высказывание Уоррена Баффетта актуально для множества людей. Независимо о того, какова наша цель - максимизировать прибыль или максимизировать полезность, нам стоит думать о вложениях в то, что будет иметь ценность не только в данный момент, но и спустя годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.