Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если вы разрушаете свободный рынок, вы создаёте чёрный рынок. Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону» — У. Черчилль (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В выбранном мною высказывании автор поднимает проблему сущности свободного рынка. По его мнению, свободный рынок не может нормально существовать и функционировать, когда существует серьезное вмешательство государства в его процессы. Я согласен с его точкой зрения, потому что если такое происходит, то производителям и покупателям приходится работать на черном рынке для того, чтобы нормально развиваться.

Обратимся к теоретическому обоснованию данного высказывания.

Черчилль в своем изречении затрагивает понятие рынок. Рынок — это совокупность всех отношений, а также организация сотрудничества людей друг с другом, необходимые им для купли-продажи товаров или услуг. Основными признаками рынка является нерегулируемое предложение, нерегулируемый спрос и нерегулируемая цена. Кроме этого рынок выполняет ряд важнейших функций, например: регулирующая, санирующая, ценообразования, посредническая и информационная. Также важно отметить, что рынок может существовать только в рыночной экономической системе, потому что в традиционной и плановой экономических системах существует ряд ограничений, которые не дают рынку образоваться и успешно развиваться. Несомненно и в рыночной экономике существуют ряды запретов или указов, ограничивающих деятельность части предпринимателей и потребителей. Однако, они не способствует исчезновению рынка, а наоборот появляется так называемый черный или теневой рынок. Теневой (черный) рынок — это рынок, который скрыт с глаз общества и государства и который осуществляет обмен, производство, распределение благ недоступных на законном рынке. Таким образом, государство, ограничивая или мешая развитию рынка, способствует формированию черных, нелегальных рынков, которые осуществляют свою деятельность вне ведения государства и общества.

Для подтверждения этой позиции приведу пример из СМИ. Недавно на сайте «РБК» появилась статья о наркотиках в Нидерландах. В ней говорилось о том, что в этой стране частично легализованы наркотики. Власть, понимая, что из-за запретов наркотических средств в стране появился теневой рынок, который продолжал работать вне ведения государство, поэтому было принято решение ослабить давление на эту индустрию и легализовать часть наркотических средств. Таким образом, власти смогли начать контролировать эту сферу, а предприниматели и потребители перестали незаконно продавать и покупать необходимый им товар.

Другой пример можно привести из литературы. В произведении «1984» Джорджа Оруэлла повествуется о государстве, в котором установился тоталитарный режим. Подобный политический режим способствовал искоренению рынка и установлению запретов большого количества вещей. Из-за этого в стране появились свои теневые рынки, на которых продавали зарубежную прессу, книги, антиквариат, кофе и другие вещи. Можно сказать, что даже при самых жестоких режимах, люди способны обходить указы и предписания и создавать закрытые общества, где есть возможность приобрести необходимые человеку товары.

В заключение можно сделать вывод о том, что при разрушении свободного рынка всегда будет формироваться теневой рынок, где производители и покупатели будут продавать или покупать товары или услуги, поэтому государству не стоит пытаться контролировать рыночные процессы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.