Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по высказыванию «Человек, властвующий над другими, утрачивает собственную свободу» Б.Шоу (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает такую актуальную тему, как влияние власти на человека, его действия и свободу. Он говорит о том, что человек, обладающий определённой властью ограничен в свободе и вынужден корректировать свои действия в связи с ответственностью, которая сопряжена с властью. Данная тема особо актуальна в политической сфере общества. Это связано с функциями, которые должен выполнять политический лидер при правлении в государстве, его ответственностью перед населением и обществом в целом. Осуществляя политическую власть, политический лидер вынужден учитывать интересы граждан и их мнение, он не имеет права ошибаться, так как от его решений зависит будущее развитие государства. Политическая власть – это способность лица или группы лиц навязать свою волю членам общества, исходя из интересов нации, государства, общества и тому подобное.

Политическая власть распространяется на всё общество, на всех людей, проживающих на территории государства. Легитимность – это основание для возникновения власти. Существует несколько типов легитимности: харизматический, традиционный, рационально-легальный. Харизматический тип легитимности основывается на вере в исключительные качества лидера, его превосходство над другими. Традиционный тип характерен для аграрного общества, где преобладают традиции и обычаи. Рационально-легальный тип легитимности характерен для населения с активистской политической культурой, где люди стремятся принимать участие в политической жизни. Политический лидер относится к политической элите – группе людей, принимающих ключевые политические решения в обществе или влияющих на принятие этих решений. К её функциям относятся: мобилизационная, контролирующая, представительская, организационная, а также создание политических идеалов и различных политических программ. Эти функции, которые политическая элита обязана выполнять, влекут за собой большую ответственность, так как это непосредственно связано с благосостоянием и уровнем жизни населения. Ответственность за свои действия ведёт к ограничению свободы. Свобода – это независимость, состояние человека или группы, при котором он не ограничен в своих действиях. Для того, чтобы подтвердить вышесказанное, приведу аргументы.

Во-первых, во время Великой Отечественной войны наша страна понесла много потерь, лишилась многих выдающихся людей. Ужасные последствия войны не обошли стороной никого, в том числе и российского револлюционера – Иосифа Сталина. Его родной сын, будучи старшим лейтенантом, принимал непосредственное участие в военных действиях. Результатом этого стало его попадание в немецкий плен. В тоже самое время в русском плену находился немецкий фельдмаршал Паулюс, который высоко ценился немецкими властями. Спустя некоторое время от немцев поступило предложение обменять их фельдмаршала на сына Сталина, на что они получили такой ответ: «Я солдата на фельдмаршала не меняю». Очевидно, что Сталин, как отец хотел освободить своего сына, согласившись на предложение немцев. Однако, он понимал, что такое решение могло привести к негативным последствиям для всей страны. Таким образом, он пожертвовал собственными интересами ради интересов всего остального населения, страны в целом. Такой поступок Сталина ярко характеризует тот факт, что человек, который имеет власть, теряет свою свободу и не всегда может действовать в соответствии со своими желаниями

Во-вторых, во времена Древней Руси князи были вынуждены участвовать в войнах, защищать границы государства, заботиться о населении. Так, Святослав в 900-ых годах защищал Русь от набегов печенегов. Его ответственность перед народом, лишила его свободы так как он был вынужден рисковать своей жизнью ради обеспечения безопасности населения государства.

В-третьих, вспомним столетнюю войну, которая запомнилась нам не только убийствами и кровью, но и героизмом. Жанна Д’арк стала символом освобождения Франции от английского влияния. Для того, чтобы попасть в армию, Жанна Д’Арк рассказала, что слышит голоса святых, является не просто человеком, а существом, избранным свыше. Благодаря этому, она стала знаменитойи ща свою набожность, веру в Бога получила прозвище «Орлеанская дева». Позже, был получен приказ, по которому Жанна Д’Арк должна была быть убита, сожжена, подобно ведьме. Но, несмотря на обвинения и угрозу смерти, она не стала отказываться от своих слов, а продолжала утверждать, что избрана Богом. Она понимала, что является примером для подражания и уважения, что она вдохновляет людей на совершение великих поступков. Осознавая это, она была готова пожертвовать своей жизнью. Это ещё раз подтверждает, что человек, имеющий уважение в глазах других, а, следовательно, и располагающий властью по отношению к ним, лишается свободы. Он связан ответственностью за других людей, что ограничивает его свободу действия.

Таким образом, приведенные примеры доказывают, что наличие власти ограничивает свободу человека. В первую очередь это связано с ответственностью политического лидера

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.