Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек властвуя над другими, утрачивает собственную свободу» (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В этом высказывании автор поднимает тему ответственность, которая приходит вместе с властью. Это тема особо актуальна в нашей и других демократических государствах.

Я поддерживаю данную точку зрения и считаю, что вместе с властью приходит больше обязанностей и ответственности. Для обоснования этого обращусь к обществоведческим знаниям, свобода имеет два понимания, как все дозволенность и свобода как возможность действовать в пределах не нарушающие социальные нормы. Власть — это способность исполнять собственные интересы и решения повиливая другими, исходя из этого понятия становиться ясно, что люди обладающие властью имеют возможность руководить подопечными. Но в современном демократическом обществе, которое является форма правления особенностями данного политического режима является легальность и легитимность власти, свободное действия оппозиции, политический и идеологический плюрализм и т.

д., государственную власть избирает народ и по этому для сохранения собственной должности человек обладающей государственной властью обязан нести ответственность перед избирателями и выполнять возложенные на него функции. Это правило действует не только к политической власти, а власти в целом, за исключением не демократического общества характерными чертами которого является удержание власти силой, борьба с оппозицией и инакомыслием, установление единой идеологии. В не демократическом государстве обществе народ не ведёт активной политического участия проявляет подданическое отношение к власти, в таком государстве власть имеет либо полный контроль над обществом как в тоталитарном, либо частичную как в авторитарном режиме.

Для аргументации приведем пример из телевидения, в пусть говорят показывали полицейского Фомского Василия Александрова, который решил не возбуждать дело с участием собственного друга совершившего правонарушение. Полицейский не исполнил своих прямых обязанностей и он был призван к юридической ответственности.

Возьмем случай из истории про октябрьскую революцию. Во время этого исторического периода народ сверг на тот момент действующую власть. Одной из причиной данных событий стал факт того-что государство принимало решения, которые народ не поддерживал, действовал против его интересов и применял силу.

Из изложенного следует вывод, что власть есть возможность регулировать действия людей и демократическом обществе люди руководят людьми во благо людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

"В этом высказывании автор поднимает тему ответственность, которая приходит вместе с властью. Это тема особо актуальна в нашей и других демократических государствах".

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия как власть, признаки демократического общества, недемократических режимов.

Стоило также привести определения свободы и ответственности.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из фактов общественной жизни, 2 - из истории. Данные примеры, к сожалению, не аргументируют идею сочинения. Их нужно более полно раскрыть и сделать логичные выводы после них.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.