Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек, властвующий над другими, утрачивает собственную свободу» (Бернард Шоу) (ЕГЭ обществознание)

Английский писатель Бернард Шоу говорил: «Человек, властвующий над другими, утрачивает собственную свободу». В своём высказывании автор поднимает проблему политического лидерства. Он имел в виду, что свобода действий человека, который обладает властью, подвергается ряду ограничений, связанных с его высоким положением в обществе. Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, человек, осуществляя власть над другими, несёт ответственность и за свои действия, и это накладывает ограничения на его собственную свободу.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Политика — это деятельность общества, направленная на завоевание, удержание и реализацию власти. Власть в свою очередь — это способность одного человека или группы лиц навязывать свою волю и контролировать поведение общества. Одним из способов её реализации является политическое лидерство — процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого обладающие властью люди осуществляют интересы отдельных социальных групп.

Политические лидеры бывают нескольких видов: традиционные, то есть получившие власть в соответствии традициям или обычаям (например, унаследовав престол), рациональные, пришедшие к власти, основываясь на законах (например, в результате выборов), и харизматические, которые получили власть благодаря выдающимся личностным качествам. При получении полномочий и осуществлении власти на политического лидера также ложится ряд обязательств перед людьми. Необходимость следовать интересам широких слоёв, осуществлять власть и соблюдать социальные нормы ограничивает свободу политического лидера — состояние независимости человека, при котором он имеет возможность реализовывать свою волю. Таким образом, факт получения и реализации власти лицом означает, что на него также накладывается ряд формальных и неформальных ограничений.

Наиболее часто обсуждаемый вопрос в ток-шоу — положение депутатов в современной России. Так депутаты Государственной Думы получают широкий круг полномочий и привилегий благодаря своему высокому статусу. При этом они также получают и ряд обязательств, например, качественно исполнять свою работу и соблюдать этические нормы. В ряде законов также закреплены и ограничения, которым подвергаются депутаты. В частности, им запрещено заниматься какой-либо коммерческой деятельностью помимо научной, творческой или преподавательской.

Однако власть ограничивает свободу осуществляющего её человека не только в современном мире, о чём свидетельствует история короля Великобритании и Ирландии Эдуарда VIII. После религиозной реформы, которую провёл Генрих VIII, монарх стал главой англиканской церкви, что расширило его полномочия и дало королю больше власти, но при этом наложило на него ряд ограничений, в том числе запрет на женитьбу на разведённой женщине. Эдуард полюбил такую женщину и решил жениться на ней, что было невозможно. Тогда он отрёкся от престола в пользу своего младшего брата Георга VI, чтобы с него спали все ограничения и запреты, накладываемые высоким саном, и он смог жениться на любимой женщине и прожить с ней счастливую жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что свобода властвующего человека встречает ряд серьёзных ограничений, связанных с ответственностью перед населением и реализацией важных задач, обусловленных его высоким положением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.