Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл и многозначность названия романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого (ЕГЭ по литературе)

Многозначность названия романа-эпопеи Л. Н. Толстого состоит в том, что использованные в заголовке произведения слова "война" и "мир" могут трактоваться по-разному, то есть имеют несколько значений, и это позволяет автору показать, что сюжет и проблематика охватывают все сферы жизни человека и общества в изображенном историческом периоде.

В своём романе Лев Николаевич Толстой использует антитезу, показывая противостояние войны и мира, где мир — спокойное время, а война, соответственно, наоборот, — время военных действий. Таким образом, героев романа-эпопеи можно поделить на две группы, одна из которых включает в себя людей мира, то есть наслаждающихся каждым прожитым днем и ценящих моральные ориентиры (семья, помощь другим, близость к народу) (в сочинениях лучше ничего не писать в скобках), например, в эту группу можно включить Пьера Безухова, Николая Болконского, а вторая группа — люди войны, которые не могут найти гармонию с собой или окружающими, к примеру, враждующие Наполеон и Александр Первый.

Однако слово "мир" в произведении используется также и в других значениях, например, мир как каждый отдельно взятый человек, к примеру), каждая семья, по мнению автора, представляет собой маленький мир, и мир как близость, единство людей, равнозначность всех сословий перед военными действиями, общей внешней угрозой, что подтверждает цитата "миром Господу помолимся" потому что в этой реплике под "миром" Наташа Ростова понимает общность всех людей в стране независимо от их социального положения. Мир — это гармония, как в изображенной в романе-эпопее семье Ростовых, а война — внутренние переживания и конфликты героев, размышляющих над нравственными темами, например, темой предательства, темой добра и зла, темой взаимопонимания в семье; война — это разъединение людей, к примеру, война за наследство или негласная война в семье Курагиных.

Подводя итог, можно отметить, что многозначность названия показывает, что роман-эпопея строится на антитезе, война противопоставляется миру, разобщение людей — их единству, а автор даёт возможность читателю решить, какую из сторон конфликта войны и мира занять.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.