Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На тему «В чём смысл названия романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир»?» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» был переведен на примерно сорок языков. Об этом произведению знают, кажется, даже в самых отдаленных уголках планеты. Но сложно понять суть этого произведения, не зная смысл его названия. Именно оно – емкое отражение всего, что написал автор. Итак, попробуем разобраться, в чем смысл названия романа-эпопеи Л. Н. Толстого.

Для начала необходимо понимать, что со времен написания произведения прошло много лет. С приходом к власти большевиков был изменен алфавит, поэтому написание многих слов изменилось.

Так произошло и со словом «Мир». Читая дореволюционные словари, можно заметить, что мир как время без войны и как всё общество в целом в его развитии писалось по-разному. Однако Л. Н. Толстой использовал это слово именно во втором значении, приведенном выше. Таким образом, в романе-эпопее речь идет о войне и мире, то есть всём обществе в целом.

Обратимся к жанру произведения. «Война и мир» - это роман-эпопея. Разберемся, что это значит. Так как это роман, в произведении описываются судьбы отдельных героев, их духовное развитие. Например, Ростова, Болконский, Безухов проходят проверку любовью, каждый из них находится в поисках счастья, последние два оказываются на войне, пытаясь найти себя. Так как «Война и мир» - это эпопея, поэтому все описываемо принимает масштабный характер: в произведении задействуются или упоминаются более пятисот героев, описывается Отечественная война 1812 года, раскрываются истоки декабризма, показывается национальный характер России. Таким образом, широта толкования лексических значений слов, входящих в название, намекает на широту событий, описываемый в романе, и многообразие героев, что дает понять, что произведение более чем роман – это роман-эпопея.

Подведем итог. Название роману-эпопее давно не случайно. Оно отражает содержание произведения: описание одной из самых великих войн и всего общества в его развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.