Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Настоящий прогресс человечества зависит не только от изобретательного ума, сколько от сознательности» (А. Эйнштейн). (ЕГЭ обществознание)

Великий ученый утверждает, что двигателем прогресса является не столько изобретение и открытие чего-то нового, сколько понимание того, зачем это необходимо человечеству.

Я согласна с мнением автора. Прогресс – направление развития от низшего к высшему, от перехода простого к сложному, он не должен противоречить моральным нормам общества. Категорией прогрессивности стран является ИРЧП – индекс развития человеческого потенциала, куда входит грамотность, продолжительность и уровень жизни. Сравнив его, мы можем сказать, какая страна наиболее и наименее прогрессивна.

История знает примеры, когда страны, пытаясь превзойти друг друга в техническом прогрессе, создают нечто, разрушающее все на своем пути.

Ярким примером является создание атомной бомбы в 1942 в Германии. Ученые, осознав возможные последствия, ограничили распространение. Это пример того, как сознательность уберегла миллионы жизней от разрушительного изобретения.

Рассуждая о прогрессе, мы не можем не упомянуть о его противоречивости. Как пример, нарастающее преобладание в СМИ образных вариантов информации над речевыми. С одной стороны, информация воспринимается качественней и быстрей, с другой стороны - из этого следует доминирование образного мышления над вербальным. А ведь Речевая форма мышления - это главный критерий развития человеческого интеллекта.

На своем опыте я убедилась, что сознательность прогрессе необходима. Изобретения влекут за собой отмирание многих профессий. Моя бабушка долгое время работала секретарем-машинистом. Сейчас эта профессия полностью исчезла, и я думаю, ближайшие 10 лет рабочие места будут необратимо сокращаться. Компьютерная сила будет преобладать над человеческой.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что сознательность прогресса – его главный критерий. Общество может развиваться, только рассчитывая свои действия и думая о последствиях

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.