Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Настоящий прогресс человечества зависит не сколько от изобретательного ума, сколько от сознательности» (Альберт Эйнштейн) (ЕГЭ обществознание)

Автор размышляет о теме прогресса. Альберт Эйнштейн рассуждает об ответственности ученых за свои изобретения, о сознательности и гуманности перед совершением открытия: будет ли это полезно для общества и о важности осознания последствий после. Прогресс — это направления общественного развитие, которое характеризуется от менее сложного к более сложному, от менее совершенного к более совершенному. С развитием общества постоянно происходит изменения социальных институтов, общественных связей, развитие и модернизация технических средств. Чтобы понять, насколько хорошо прошли изменения в обществе, ученые дают оценку и говорят о критериях прогресса.

Критерии прогресса — показатели, оценка того, как улучшилось общество.

Существуют такие критерии: развитие человеческого разума, совершенствование нравственности людей, возрастание степени свободы, которую общество может предоставить человеку, прогресс науки и техники, развитие производительных сил общества. Возрастание степени свободы: отмена крепостного права в Российской империи освободила миллионы крестьян от личной зависимости, наделила их правами и свободами. Я думаю, что благодаря улучшению политики в отношении граждан будут способствовать повышению эффективности взаимодействия с населением удовлетворять народ.

Противоречивость прогресса говорит, что, если есть улучшения в одной сфере общества, то найдется сфера, на которую повлияли негативные последствия большого и крупного открытия. Революционный переворот в промышленности был вызван созданием электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и на их основе автоматизированных производственных комплексов. Произошел поворот в сторону применения немеханических технологий, резко сокративших время изготовления различных материалов и продуктов. Технический прогресс может облегчить труд людей, но наносить ущерб экологической обстановке. Это заставляет задуматься о человечности изобретений и быстрой адаптации к обществу, поэтому данная теория помогает лучше понять мысль автора.

Таким образом, ученым важно задуматься о последствиях изобретений, быть гуманным по отношению к обществу это позволяет избегать негативных последствий от открытий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.