Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов подобно Пастернаку отображал в картинах природы переживания человеческой души?Свой ответ обоснуйте указав авторов и названия стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Тема единение человека и природы рассматривается во многих стихотворениях русских поэтов. Так,В.Жуковский в стихотворении «Море» выражает чувства и мысли человека через описание моря и неба,где небо выступает,как романтический идеал,а море олицетворяет душу,которая к нему стремится. Лирический герой проецирует образ моря на себя, потому что море-это символ чего-то земного,но вместе с этим привлекает лирического героя тем,что оно стремится к небу «Иль тянет тебя из земныя неволи далекое светлое небо к себе?...». Стихотворение «Море» со стихотворением Пастернака «Сосны» объединяет слияние человеческой души и природы. Оба лирических героя находятся в гармонии с окружающим природным миром.

Так же,в стихотворении Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива..» лирический герой очень тонко чувствует природу,обращает внимание на многие детали «Из-под куста мне ландыш серебристый, приветливо кивает головой».

Он вспоминает «Про мирный край»,где его душа успокаивается, «Смиряется души моей тревога». Лирический герой ассоциируют чистоту природы с богом,как и в стихотворении Пастернака «Сосны»,проводится параллель между миром людей и потусторонним миром

«И вот бессмертные на время,мы к лику сосен причтены». И в том и в другом стихотворениях природа как бы является проводником между двумя мирами.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод,что тема отображения природы в картинах человеческой душе будет актуальна во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском