Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях отечественных поэтов переживания человеческой души отображались в картинах природы? Человек и природа «Сосны» Б. Л. Пастернак (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты отображали в картинах природы переживания человеческой души.

В элегии В. А. Жуковского «Море» романтик стремится передать чувства мятежного характера. Как и в стихотворении Б. Л. Пастернака, яркие пейзажные зарисовки соотносятся с внутренними переживаниями.

В обоих стихотворениях звучат философские размышления.

Риторические вопросы, задеваемые морю, передают душевные переживания, связывают пейзажные зарисовки с рассуждениями о человеческой жизни: «Чем дышит твоя напряженная грудь?».

Подобный образ звучит и в стихотворении А. А. Ахматовой «Заплаканная осень...». Как и в произведении Пастернака, в строках акмеистки мир природы и человеческой души сливаются воедино. Внутреннее состояние лирической героини соотносится с мрачным, грустным пейзажем:

Заплаканная осень, как вдова...

Пасмурная погода и непрекращающиеся дожди осенней поры сравниваются с Тёмными одеждами и непрестанными рыданиями одинокой женщины. Дальнейшая жизнь лирического «я» так же неразделимое с природными изменениями. Горькие переживания будут длиться до тех пор, пока «тишайший снег не сжалится». В обоих стихотворения звучат философские мотивы. Героиня Ахматовой в финале приходит к выводу, что за «забвенья нег» и жизнь отдать немало. Однако общее настроение произведений различно: мажорное и восторженное у Б. Л. Пастернака и минорное, элегическое в «Заплаканная осень...».

Таким образом, многие поэты стремились отразить душевные переживания человека в картинах природы, но делали это по-разному в зависимости от личного мировосприятия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском